Консультация психотерапевта /

Тревожно-депрессивные расстройство — вопрос №2375505

Год назад начались приступы, перед сном и ночью. Учащенный пульс, онемение конечностей, спазм гортани, ПА и высокое давление, после приступа оставались спазм шеи и боль. С неврологии и мрт все хорошо.
Начала лечение у психотерапевта. От приступов только феназепам помогал 1/4, только во время приступа. После консультаций и приёма сероквеля пол таблетки на ночь, все стало хорошо. Устроилась на новое место работы, большая нагрузка, начались приступы на ночь. Другие, безумное чувство тревоги в груди, все тело сковано, но в голове спокойствие, ни страха, ничего, на постоянной основе синдром раздражённо го кишечника, бессонница ночью и ужасная усталость днем. Появился страх темноты. Жду когда кончится или выпиваю феназепам. От депрессии ничего не назначали, так как от консультаций положительная динамика. Консультация только через месяц. Хотела спросить, может это быть на фоне смены работы, и как бороться с этим, не хотела бы феназепам пить на постоянной основе. И может ли это быть от перехода с квеатипина на сероквель.

Возраст: 23

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Здесь Вам нужно назначать антидепрессант из группы СИОЗС. + заниматься психотерапией. Конечно смена работа могла повлиять на состояние. Для Вас же это стресс?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, честно говоря, стресса именно умственного и морального не было, только физически тяжело пока что. Мысли абсолютно спокойны, а вот организм почему-то нет.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Организму не прикажешь;) на самом деле у Вас уже тревога повышена и её надо лечить. А она лечится психоткрапией и антидепрессантами. Все остальное, это вспомогательные средства.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, психотерапия-это хорошо, но ваше состояние не лечится сероквелем , феназепамом. Безопаснее антидепрессант принимать, который вам показан.
Смена работы и нагрузка безусловно сказывается.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Карина.
Судя по всему, у Вас тревожное расстройство. Приём феназепама или сероквеля - это временная мера. По-хорошему Вас нужно назначить антидепрессант. Но если помогает справляться с этим состоянием психотерапия, то можно пробовать обойтись без антидепрессанта.
Смена работы - это новый стресс и усиление тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, некоторые антидепрессанты мы пробовали, вообще вся побочка вылезает. Будем значит подбирать.