Консультация стоматолога /

Прыщик на десне во время беременности. — вопрос №2953146

Здравствуйте! Беременность 23 недели. Вчера как будто поцарапала десну во время приема пищи, а сегодня утром обнаружила, что там вскочил прыщик и при касании есть небольшое пощипывание. Зуба мудрости на том месте нет, удалила больше года назад. Гигиену регулярно соблюдаю, проф чистка каждые пол года, зубы все вылечила до беременности и постоянно наблюдаюсь. Что это такое и чем можно пополоскать без вреда малышу? Фото прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, это часть десны, она немного увеличена. Ничего страшного.
Пока исключите горячую, острую , кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином.
Ванночки из отвара трав ( ромашка) хорошо успокаивают.
Все пройдет за пару дней🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , судя по фото и описанию страшного ничего нет , исключите острую , кислую , горячую и грубую пищу , поддерживайте хорошую гигиену полости рта . Можно полоскать мирамистином. Просто слизистая так отреагировал на травму.
Стоматолог
Здравствуйте, Олеся. Ничего страшного нет, немного воспалена десна (ретромолярный слизистый бугорок). Учитывая Ваше прекрасное положение, могу рекомендовать следующее:
После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Холисал можно чередовать с бальзамом "Асепта" (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания). И в течение дня можно после еды наносить.
Спустя 7-10 дней перестанет беспокоить при соблюдении всех рекомендаций.
Постарайтесь исключить на время лечения (на дней 7) кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу, к примеру, сухарики, баранки, кислый мармелад или леденцы)
Добра Вам и выздоровления)🌷
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Слизистую могли травмировать, ничего страшного
Рекомендуется полоскать отваром ромашки и местно наносить облепиховое масло, оно ранозаживляющее
Обязательно соблюдайте нигиену полости рта, вычищайте хорошо налет, особенно в том месте
Слизистую не травмируйте
В течение недели должно успокоиться все