Консультация терапевта /

Оценить состояние языка — вопрос №295325

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это за красные штуки по бокам языка ближе к глотке? С обеих сторон симметричные. Это норма или какое-то воспаление сосочков? Не беспокоят, обнаружила при попытке самостоятельно осмотреть зубы на предмет кариеса.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день , прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Марина, прикрепила фото. Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на обычные сосочки языка .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на обычные сосочки языка . Ничего страшного в этом нет .
Терапевт
Здравствуйте! Это вариант нормы. Тем более если жалоб нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а что это? Сосочки, верно? Смущает, что они красные, краснее, чем остальные части языка
Терапевт
Да это сосочки, соски на языке отличаются по виду и строению это нормально
Терапевт
Здравствуйте.
Это нормальное строение языка. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
У вас с языком все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина. На фото нормальное строение языка, Вам переживать не о чем.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, согласна с коллегами, это норма. На языке несколько типов сосочков и они отличаются строением , формой друг от друга. Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
здравствуйте! Язык- это отражение состояния кишечника. у вас язык несколько воспален по бокам и покрыт в центре белым налетом. Это не является нормой. поэтому необходимо сдать мазок с языка ( на предмет выявления кандидоза) и пропить сейчас до получения результата анализа риофлору по2 капсулы утром 10 дней. Препарат восстанавливает кишечную микрофлору состояние языка. В идеале необходимо сделать и ФГДС.
Клиент
Ирина, фгдс делала месяц назад. Результат: хронический гастрит, бульбит, гастро-дуоденальный рефлюкс. Кроме того лечила недавно кишечную палочку антибиотиком, после этого язык обложило белым налетом. Я пила Флюкостат, мазала язык препаратом Кандид. Пока мазала, было лучше, мазать перестала - опять налет. Принимала также Бифиформ, Креон. Биохимия и УЗИ органов брюшной полости в норме. Сдала копрограмму: отклонения по наличию йодофильной флоры и внеклеточного крахмала, остальное в норме. Исходя из этих данных, что ещё можно сделать и попринимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПОсле анибиотиков изменения такого плана говорят о кандидозном порадении языка, оно не опасно, просто лечиться долго. ПРимите таблетку дифлюкана 150 мгг однократно, далее курс макмирророа по 1*3 раза в день 14 дней. далее опять дифлюкан. 1 таблетку. вСе это время принимать риофлору 1 дней, затем бифидум бактерин 3 флакона на ночь и хилак форте 30 капель 3 раза в день 1 месяц ( эти два после окончания риофлоры). также 1 месяц принимать цетрин по 1 т. утром. за месяц- два состояние языка, а значит. кишечника восстановиться.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ! Осталось два вопроса:
1. По бокам языка воспаление, оно тоже должно уйти после лечения или нужно что-то ещё именно для языка?
2. Цетрин - это антигистаминный препарат, если я правильно понимаю. Какова его роль в лечении? Такое состояние языка может быть следствием аллергии?
Спасибо за ответы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
цетрин и препараты нормальной микрфлоры готовят организм у тому, что гибла кандида. еСли уже начать противокандидозное лечение, они принимаются 1 мес. для снижения воспаления и усиления эффекта от противокандидозных, снимают отек тканей языка. Нормальная микрофлора. поступая в организм с лекарством, ослабляет вытесняет кандиду в кишечнике. что не было рецидива с языком принимают.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! На спинке языка несколько видов сосочков, все они отличаются по форме. У вас все в норме.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По фото ничего страшного не визуализируется.
Обычные чуть воспалённые сосочки языка. Возможно накануне была острая или слишком горячая, холодная пища либо механически грубая.
Нередко такое бывает при заболеваниях полости рта. Поэтому рекомендуется провести санацию хронических очагов инфекции в ротовой полости ( кариес, пульпит, гингивит, периодонтиты и т.д.) у стоматолога.