Консультация гастроэнтеролога /

Желтый язык — вопрос №1619005

Здравствуйте. У ребенка последнее время появился желтый налет на языке , больше месяца уже. Врач назначил сдать анализы на дисбактериоз. И в результатах один показатель повышен. Подскажите пожалуйста связано ли это? Что это может быть ?
Ребенку 1,4.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, добавила.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило налет и дисбактериоз не связаны.

Протей выявляется у детей младшего возрасте на фоне ослабленного иммунитета.
Из лечения: бактериофаг жидкий 15–20 мл 4р/д в течение 14 дней, затем пробиотик Бак сет беби 1 саше в сутки - 7 дней
Клиент
Анастасия Владимировна, а налет такой из-за чего может быть ? Может стоит сдать еще какие-то анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Со стулом есть проблемы у ребенка?
Клиент
Анастасия Владимировна,
Нет, со стулом все хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Налет может быть в том числе и из-за нарушения поджелудочной, как следствие развивается дисбактериоз в кишечнике
Восстановится после лечения
Клиент
Анастасия Владимировна, по результатам анализов у нас дисбактериоз ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам небольшой есть
Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото языка.
Налёт и дисбактериоз никак не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте, добавила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Налёт при болезнях жкт может быть только при рефлюксе, но тогда бы в первую очередь беспокоили срыгивания, рвота.
Протей это представитель условно-патогенной микрофлоры и имеет право жить в кишечнике.
Поверхность языка не гладкая +слущивается эпителей со слизистой +остатки еды образуют налёт, а красящие продукты дают жёлтый цвет. Чистить язык 2 раза в день специальной щёткой или скребком для языка
Клиент
Наталия Юрьевна,хорошо попробуем. Но он уже 2 икс почти желтый , это пугает.