Консультация травматолога /

Ушиб колена — вопрос №2953404

25.01 припадении ударился коленом, был отек и большой синяк. Сначала бвло больно при ходьбе, в покое ничего нет. только если походил быстро и натрудил, тогда стреляет выше чашечки как будто иголкой колят, при сгибании дискомфорт.
16.02 сделал мрт, результат ниже. Вопрос, нужно ли что то предпринимать в связи с ударом,нужно ли что то делать с жидкостью или достаточно покоя и само пройдёт.

По данным МР-исследования левого коленного сустава:

Признаков деструктивных изменений нет.
Суставная щель бедренно-большеберцового сочленения равномерна, чуть сужена в медиальных отделах. Суставная поверхность с ровными контурами. Костные разрастания до 1-1.5 мм. Определяется субхондральный склероз медиальных мыщелков. Межмыщелковые возвышения заострены. Гиалиновый хрящ не истончен, сохранного МР-сигнала.
Задний рог медиального мениска с признаками точечного и неинтенсивно-диффузного повышения МР-сигнала, не достигая суставной поверхности.
Передняя крестообразная связка на протяжении ср/н/3 - диффузно неоднородной структуры, признаками отёка, дистрофическими изменениями волокон. Жидкость по ходу связки. Точечные гиперинтенсивные включения в месте прикрепления. Задняя крестообразная связка сохранна, структура однородна, контуры четкие.
Щель феморопателлярного сочленения неравномерна, не сужена. Костные разрастания не выражены. Хрящ однороден. Сухожилие четырехглавой мышцы бедра обычной структуры. Собственная связка надколенника вблизи прикрепления к б/берцовой кости неоднородна, с дистрофическими изменениями, наличием энтезофита до 20х8 мм. Оссифицированна и увеличена бугристость большеберцовой кости с утолщением, минимальный отёк связки.
Суставная капсула сохранной целостности. Отмечено минимальное скопление жидкости в супрапателлярном завороте по контуру мыщелков бедра. Жировое тело однородной структуры. Отмечается отек мягких тканей по переднемедиальной поверхности.

Заключение: Начальные признаки гонартроза. Признаки дистрофических изменений заднего рога медиального мениска (II ст по Stoller) и передней крестообразной связки. Минимальное скопление синовиальной жидкости. Отек мягких тканей. МР-признаки лигаментоза связки надколенника, остеохондропатия бугристости большеберцовой кости (болезнь Осгуд-Шлаттера).

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Критичного ничего нет, но луче подлечить, чтобы в хронику не перешло.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща (для артроза).
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий (для ПКС).
----------------------------------
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/

П.С. Если боли терпимые и только дискомфорт, то можно без Аркоксии и Мидокалма.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!
Спасибо!
А жидкость сама уйдёт? Ее не нужно убирать, если она незначительно?

Ортопед, Травматолог
Это воспалительная жидкость. Она сама уйдёт по ходу лечения.
Пунктировать сустав точно не нужно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударноволновая тепапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования показана консервативная терапия:1 - Ношение ортеза коленного сустава. 2 - введение хондропротекторов : хондрогард, инъектран или мукосат по 100мг в/м 1 раз в день ч/день № 3. При хорошей переносимости по 200мг также № 20. 3 - фонофорез с гидрокортизоном №10. 4 - магнитотерапия №8. 5 - местно втирать кетопрофен гель или аэртал гель 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Анна!
Сразу скажу жидкость в умеренном количестве, пунктировать не нужно.
Из критичного только повреждение мениска, которое требует консервативное лечение.

Рекомендации по консервативному лечению:

1)Ограничить физ.нагрузку на левую н/к 4 недели
2)Носить полужесткий наколенник.
3)Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней или Аторика 90 мг 1 раз в день 10 дней
4)Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
5)Гель Амелотекс 3 раза в день 14 дней
6)Физипроцедуры (Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) очень хорошо снимает воспаление в суставе.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?