Консультация сомнолога /

Нарушение сна — вопрос №2953442

Здравствуйте! Мне 33 года, в прошлом году случился неприятный момент со мной - пошла аллергия на антибиотик, в виде отёка Квинке. Я сильно испугалась, после этого дня пошла сильная тревожность. Была у психиатра, он поставил ПТСР и назначил курсом грандаксин. Спала я при этом нормально, проблем не было. С таблетки грандаксина спала совсем как медведь, хоть из пушки пали. Далее начались проблемы со сном - летом в жару, либо когда накручу себя и понервничаю. Надо сказать, что я не ограничилась таблетками, в психотерапии уже год. Занимаюсь раз в неделю, результаты отличные. Иногда проскакивают проблемы со сном - либо когда нарушаю режим (на больничном, в отпуске), либо если на ночь перенервничать. Очень сильно переживаю из-за этого, но с двух таблеток валерьянки успокаиваюсь и сплю. Такие моменты не постоянны, а скорее единичны, но бывают
В детстве и юности тоже бывало, даже перед хорошим событием (поездка, отпуск) я не могла полноценно поспать. Хотелось бы понять, это личностная особенность или я всё ещё болею? По настроению могу сказать что всё прекрасно, уровень тревоги наверное самый приемлемый, что в жизни был.

Возраст: 33

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, депрессия 0, тревога 1

Психолог
Спасибо за результаты теста. Давно не видела таких приятных цифр)
Да, вы правы, у вас все прекрасно в эмоциональном плане. Все пошло вам на пользу.
Что касается проблем со сном, при нарушении режима, или стрессе, иногда так бывает и это нормально. Не стоит предавать большого значения этим единичным недосыпам. В целом у вас все хорошо.
В такие дни, когда не можете уснуть как обычно, применяйте релаксацию по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Дополнительно облюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, я ещё заметила такую свою особенность. Мне перед сном надо почитать, как-то подтормозиться что ли. Муж ругается, что свет от лампы мешает и вот если я сразу ложусь условно прямо спать, то заснуть не могу. То есть мне какое-то время в кровати надо именно отдохнуть без сна
Клиент
Кристина Айговна, у нас ещё кошка старенькая (пришлось забрать от мамы) очень кричит ночью. Она в дальней комнате, но её немного слышно. И тоже момент: если я не засну, но например говорю себе да и пофиг, читаю минут 15 и засыпаю. Если начинаю себя накручивать, совсем не могу уснуть
Психолог
У нас у всех есть свои ритуалы на сон. Чтение, видимо, ваш. Если мешает вам то можно постепенно внедрять другой ритуал, и заменить им чтение, например, ту же релаксацию по Джекобсону. Но поскольку ку ситуации с длительным засыпание редкие, можно ничего и не делать. Главное не накручивать себя. А если уже накрутили, то успокоить: ванной, дыхательными упражнениями, таким например как 4-7-8
20-25повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд,
или книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги».
А так разовые ситуации нормальны и бывают у всех.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо!
Психолог
Пожалуйста 🙏
Берегите себя 🤝
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Здорово, что Вы уже год в психотерапии и видите положительные результаты!
Проблемы со сном могут быть как следствием травмы, так и Ваших индивидуальных особенностей, тем более Вы отметили, что в детстве и юности такая проблема возникала вне зависимости от ситуации.
Ну и важно помнить, что трудности со сном могут возникать даже у совершенно здоровых людей, особенно в ответ на изменения в жизни или стрессовые ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Диана, да особо нет стрессов, по мелочи, бытовые есть конечно, но без них никак
Психолог
Пока больше данных за то, что это всё же личностная особенность, поскольку Ваше общее состояние и уровень тревоги, как Вы описываете, значительно улучшились.
В таком случае можно придерживаться некоторых стратегий для улучшения сна.
Клиент
Диана, спасибо огромное!
Психолог
Про гигиену сна и её принципы, думаю, знаете, но всё же напомню о ключевых моментах:
1. Стоит отказаться от любых напитков, возбуждающих нервную систему, особенно в вечернее время (энергетических напитков, кофе, крепкого чая и т.п.).
2. За несколько часов до сна лучше не употреблять тяжелую пищу.
3. Желательно исключить цифровую деятельность за час до сна.
4. Ограничить чтение негативных новостей, статей.
5. Обязательно проветривать комнату перед сном.
6. За час-два до сна проводить какие-нибудь расслабляющие ритуалы: тёплая ванна, ароматерапия, спокойная музыка, чай с ромашкой и т.п.
Да, все эти советы очень банальны, но, тем не менее важны, стоит попробовать придерживаться всех пунктов.

И ещё некоторые рекомендации, которые могут помочь улучшить сон:
- утром и днём обеспечьте себе достаточное освещение, в яркую солнечную погоду - естественный свет самое лучшее решение;
- вечером же старайтесь избегать холодного света, предпочтение отдайте тёплым оттенкам;
- в вечернее и более позднее время на смартфоне и других устройствах включайте режим «ночного света»;
- если ночью уличное освещение попадает прямо в окна, то обязательно используйте тёмные шторы, которые утром будете открывать.
Правильно организованное освещение влияет на выработку мелатонина, который является залогом качественного сна.
Психолог
Здравствуйте Ольга. Выходит вы с детства были тревожной и вероятно вы высокочувствительная личность.
Перед какими-то значимыми событиями вы плохо спите наверняка из-за переживаний. Какие-то мысли вызывают тревогу, это чувство вызывает повышение гормона стресса и вы не можете уснуть. Нужно анализировать мысли. Например ситуация: вы не можете уснуть перед поездкой за город, какие мысли? Например я переживаю как пройдёт поездка, все ли получится, ничего ли я не забыла, . Напишите свой список мыслей и и ситуацию, которая была последний раз и не давала вам поспать
Принятый ответ
Клиент
Дарья, последний раз был сегодня. Мыслей не было особо, просто пришлось резко улечься, потому что я мешаю мужу, если читаю. Плюс кошка кричит в дальней комнате, её не сильно слышно, но мне не по себе, что приходится закрывать животное.
Психолог
И вы не могли уснуть или что произошло?
Расскажите пожалуйста подробнее всю ситуацию
Клиент
Дарья, да, легла и не могла уснуть. Точнее, наверное дремать начинала, но просыпалась. Потом расстроилась из-за этого и заплакала. Выпила 2 таблетки валерьянки и уснула.
Психолог
Ольга, может вы боитесь что не сможете уснуть и от этого тревога?
Клиент
Дарья, да, скорее так
Психолог
Что может плохое произойти,если вы не уснете в одну конкретную ночь?
Психолог
Здравствуйте! Дело в том, что грандаксин ничего не лечит, это симптоматический препарат.
В вашем случае показан антидепрессант, чтобы справиться и с ПТСР и нарушением сна

Но если же нарушение сна не постоянное , это может быть из-за нарушения режима , нарушение гигиены сна. Но в вашем случае , я бы вновь показалась врачу психотерапевту и продолжала бы занятия с психологом.

Перед сном рекомендую :
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, я очень опасливо отношусь к тяжёлым препаратам, не хотелось бы. Тем более, нарушение сна это единственное, что беспокоит
Психолог
Кстати грандаксин обладает возбуждающим действием и он может тоже давать нарушение сна , если его применять вечером.

Обязательно продолжите заниматься психотерапией, обязательно соблюдать четкую гигиену сна , исключить анемию и болезни щитовидной железы, можно перед сном полежать в ванной с магниевой солью , сделать релаксацию по Джекосбону.
Кровать используем только для сна! Важно создать ассоциацию- кровать - сон. Если симптомы будут усиливаться - посетить повторно врача . Атаракс ( тоже как грандаксин), только со снотворным эффектом можете попробовать , если не хотите антидепрессантов
Клиент
Алина Николаевна, грандаксин в прошлом остался, уже год как) хорошо, буду иметь в виду))
Клиент
Алина Николаевна, с щж были проблемы, надо сдать анализы. А какие анализы сдать по поводу анемии?
Психолог
Сдайте ТТГ, Т4, Т3 св

Феррктин , ОАК, В9, В12.

Данные состояния тоже могут влиять на сон
Клиент
Алина Николаевна, обязательно сдам, спасибо))
Психолог
Берегите себя!
Психолог
Добрый день, Ольга!
Из-за тревоги, переживаний, мыслей Вы можете плохо засыпать. Поэтому важно отслеживать свои мысли, отвлекать себя, понимать какие мысли реальные, а какие надуманные Вами и к реальности не имеют никакого отношения, ведь этого ещё нет, а Вы могли уже себя накрутить. Помните, что это всего лишь мысли, возвращайте себя в реальность, в "здесь и сейчас".
Тот факт, что Вы в психотерапии - это, очень даже хорошо!
У бессонницы есть несколько причин. Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. А далее уже обратиться к психиатру очно. И работать далее с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации с психотерапевтом. Проконсультируйтесь с врачом.