Что вас беспокоит?

Субфебрильная температура долго держится

Здравствуйте! Ребёнку было 10 месяцев, периодами скачет температура, 37 - 37,3, и уже больше месяца все та же ситуация. Ничего не меняется, время от времени поднимается. Но когда засыпает, то она падает, то есть я её меряла во сне, её нету. И так уже больше месяца. Были у врача. Сдали анализ общий крови и мочи, все в норме, только повышены лимфоциты 74%. Врач сказала, что такая картина возможна при прорезывании зубов. А меня это очень беспокоит. Ну разве может такое долгое время температура подниматься на зубы? Я так сильно переживаю за эту температуру. Периодами ребенок бывает очень капризный. Кушает когда как. В 11 месяцев мы весили 8400 и это в одежде, девочка. Скажите, нормально ли это? С рождения очень сильно повышена потливость. Особенно когда засыпаем, подушка прям мокрая иногда. Бывало такое, что ручки и ножки были тоже потные, капельки пота выступали. Кушает когда как. Увеличены лимфоузлы за ушком и затылочные, прощупываются как горошинка. Сказали, что это из - за незрелости иммунной системы. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Почему температура, из - за чего она может быть? Почему увеличены лимфоузлы? Успокойте меня, пожалуйста. Врачи не видят никакой проблемы. А я сильно переживаю. Вдруг это как - то не дай Бог взаимосвязанно.

Нет
22 года
4 Апреля 2023·Просмотров: 269·Лия, Воронеж

Здравствуйте
Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5
Ваш врач прав, у детей еще формируется иммунная система и в норме лимфатические узлы могут пальпироваться,
Необходимо следить , чтобы они были безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гиперимированна.
Тем более вы сдали общий анализ крови , и он без воспаления, поводов волноваться нет!
Витамин д даете?

Галина, витамин д принимаем.
А что на счёт потливости? Потому что мы сильно потеем с рождения. И нормально ли это, что ребёнок иногда прям мокрый становится когда засыпает? На подушке мокрый след остаётся.
И почему повышены лимфоциты?

Потливость ребёнка как раз может быть связана с дефицитом витамина Д, сдайте анализ на определения его уровня.
Также это может быть и вариант нормы, так как обменные процессы протекают быстрее, чем у взрослых. Организм малыша способен выделить в несколько раз больше тепла, поэтому потеет больше.

Лимфоциты в норме!

Галина, папа у нас тоже сильно потеет, я изначально это оправдывала так, что скорее всего предрасполоденность к потливости. Но потом когда нас начала беспокоить температура начала читать везде в чем может быть проблема. И меня стало беспокоить это, вдруг ещё с первых дней надо было обратить на это внимание, а я это упустила.

Галина, врач сказала, что лимфоциты должны быть 65%. Вот я и запереживала.
Скажите, пожалуйста, ничего же не может быть серьёзного при такой картине? И на что следует обратить внимание в первую очередь, чтобы избежать каких - то серьёзных заболеваний?

Конечно лучше видеть полностью анализ крови
Но если там небольшое повышение лимфоцитов , это совершенно не страшно! Патологии здесь нет!
Как я писала выше лимфатические узлы должны в норме пальпироваться, тем более если картина крови спокойная.
Сдайте витамин Д

Галина, анализ крови вот
Hb 138 г/л
Er 4.0 - 10¹²
L 10,3 - 10⁹
СОЕ - 3 мм

n - 1%
c - 23%
m - 2%
лф - 74%

Анализ в норме

Галина, скажите, ещё пожалуйста, если бы что - то было серьёзное, то анализ бы показал?

Да, в анализе отразилось все

Галина, спасибо большое за ответ Вам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.