Консультация дерматолога /

Родинка травмирована — вопрос №2672457

Травмировала родинку 2 недели назад думаю цепочкой на шее,увеличилась и покраснела ,сходила к дерматологу ее посмотрели и сказали офломелид и повязку космопор ,мазала левомеколем ,повязку не носила ,была корочка сошла и видимо натерла курткой ,теперь она уменьшилась ,как будто высыхает и стала чернеть по краям ,не чешется не болит,очень сильно переживаю ,ночами не сплю

Возраст: 38

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото просто травмированный невус, беспокойства не вызывает. Планово рекомендую убрать образование у дерматолога лазером, если часто травмируете. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
А почему она почернела и высохла ,скажите еще пожалуйста это не может быть папилома ,в этом месте было много висячих папилом мне удаляли лазером их после родов ,мне почему то показалось ,еще тогда что ее не дожгли ,и она стала плоская ,потому что эта родинка тоже появилась во время беременности

Дерматолог, Косметолог, Детский
Просто не до конца ещё заживление прошло, по краю думаю геморрагии, а не пигментные клетки по фото. Больше на невус похоже по фото, более точно можно сказать только посмотрев в дерматоскоп.
Клиент
Дерматолог смотрела сказала нормально всё 20.11 но она тогда была воспалена я а сейчас как будто отсыхает ,может от повязки ,я 2 дня клеила ,чтобы швами от одежды не на терло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, с учётом представленной информации можно предположить травмированный невус. Для уточнения характера образования наиболее точным и информативным методом является дерматоскопия, она позволит определиться с дальнейшей тактикой(удаление или наблюдение). Если изначально невус был доброкачественный, травматизация никак не повлияет
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на травмированный невус.
Не переживайте.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Из-за того, что невус находится в месте постоянной травматизации, нужно решать вопрос об его удалении с гистологией.
Сейчас стараться не травмировать. Не носить цепочки, бусы и одежду с тугим и высоким воротом.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Принятый ответ
Клиент
А почему он чернеет и как будто усыхает ?
Дерматолог
Скорее всего повредился сосуд, от этого часть навуса не получает достаточное кровоснабжение и «усыхает». Ничего опасного в этом нет. Но невус лучше будет удалить для Вашего спокойствия.
До приема врача можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день - 7 дней.
Клиент
Уже была у врача неделю назад тогда он был увеличен напухший по краям красный безболезненный ,назначили левомеколь ,он стал маленьким и черным ,не может ли это быть папилома ,там было много папилом мелких после родов их удалили лазером ,а эта осталась как будто ее не дожгли и она стала плоской ,потому что до родов я ее не помню роды были в 15 и 17 году
Дерматолог
По фото точно нельзя сказать, невус это или папиллома. Внешне по фото больше данных за невус. Невусы про повреждении тоже может уменьшаться в объеме и чернеть. Вы не переживайте. Папилломатозные невусы никогда не перерождаются во что-то плохое.
Клиент
А если отпадет ,что делать ?к врачу бежать ?
Дерматолог
Желательно посетить врача для осмотра и дерматоскопии.
И отработка ранки раствором Фукорцин 2 раза в день - 7 дней.
Наружно через 30 минут мазь Левомеколь 2 раза в день - 7-10 дней.
Стараться не мочить лишний раз.
Избегать трения.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Так же может быть из-за травматизации эта часть родинки уменьшится, так как нарушение питание этих зон произошло. Я бы рекомендовала поприсыпать банеоцином и удалить образование,чтобы больше не беспокоится с последующим гистологическим исследованием.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На фоне травматизации, трения и повязки процесс повреждения продолжается.
По возможности лучше ещё раз осмотреть и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией. После удаления рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Если не удалять,, то необходимо наблюдение
Не переживайте, опасного нет точно.
Цепочки и воротники Стараться, чтобы не провоцировали пока трение
Принятый ответ
Клиент
Как часто нужно обращаться к дерматологу 20.11 была у врача тогда родинка была разбухшая ,сейчас потемнела и как будто высыхает и хочет отпасть ,на том месте было много папилом их удалили лазером после родов вторых ,мне кажется эту родинку не до конца удалили она стала плоской
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Повторно можно обратиться к дерматологу, если сейчас просто на удаление, а так необходимости нет .
Возможно, вы правы, сейчас она отпадёт и стоит понаблюдать за ней.
Клиент
Можно еще вопрос ,на фоне наружного применения ретиноидов ,не может такого быть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Если не на саму родинку нанесение ретиноидов, то нет.
Клиент
Незнаю ,на нее не наносила ,может попало как то
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда точно нет, не переживайте. Даже если немного попало, не могло быть, если целенаправленно наносить 2 р в день, то вполне.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет, можно обработать раствором Хлоргексидина и очно показаться доктору для удаления образования