Консультация терапевта /

Беременность 17 недель, пневмония — вопрос №2953570

5 дней температурила, поднималась до 38 , сбивала парацитомолом. От кашля пили мукалтин 2 дня, так же делала 2 дня ингаляции. На 6 день легла в больницу, подтвердили пневмонию, пока в легкой форме. Ставят антибиотик 2 раза в день цифтриаксон. Какого будет малышу, есть шанс что ни будет плохих последствий .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет. Было ЭКО

Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте!
Цефтриаксон это безопасный антибиотик. Он разрешен беременным и кормящим.
Малыш защищён планетой и околоплодными водами.
Все будет хорошо!
Клиент
В интернете начиталась, что может быть мало водки, гипоксия и старение ранее плаценты. Теперь переживаю о последствиях после выздоровления.

Терапевт
Вы начали лечение. Это хорошо.
О плохом думать не надо. Вы будете под наблюдением. Не дома. Вам будут выполнять УЗИ и смотреть за малышом.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Не переживайте, простудные инфекции и пневмонии не редкость в беременность, обычно все проходит хорошо, сама инфекция, антибиотик и препараты, которые вы принимали не скажутся на малыше. Сейчас второй триместр, закладка основных органов и систем уже произошла, поэтому очень важно пролечить пневмонию, чтобы она не прогрессировала.
Клиент
Спасибо. Еще читала, что после родов может и у ребенка быть пневмония, на сколько это правда.
Терапевт
Здравствуйте. Все препараты, что вам назначат в стационаре буду совместимы с беременностью.
Не переживайте за малыша, все будет хорошо.
Малышу нужна здоровая мама, поэтому лечитесь.
Самое главное - чтобы поправились вы, тогда и для малыша не будет никакого риска.
Поправляйтесь и будьте здоровы🙏🏻
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Цефтриаксон безопасен для малыша. Тем более срок уже хороший, все важные органы сформированы. Не переживайте, никаких последствий не будет.