Консультация невролога /

Болит голова по утрам — вопрос №2953676

Последние пару лет зимой и в начале весны часто болит голова. В этом году было много стресса, голова начала болеть по утрам после сна. Сначала было совсем худо, словно медный шаг катается внутри головы. Мне поставили депрессию, пью Ципралекс и на ночь Сероквель,что бы уснуть. Стало намного лучше. Те с
адовые боли прошли, но голова все равно часто болит по утрам. Боли в основном в области лба, бровей, глаза тоже болят. Часто проходит самостоятельно в течение часа. От болей помогает любой нпвс, а ещё, как не странно, массаж бровей.
Сплю 8-10 часов стандартно. Питаюсь нормально, много гуляю на воздухе. Апноэ не страдаю. Гипертонии нет, обычно давно давление около 110/70.
Вчера утром шла кровь из носа(я этому подвержена в принципе), пока я спала. Голова вчера не болела вообще.
Так жеильно болит голова когда температура на улице прыгает с минуса на плюс и обратно.
Пью сейчас Ципралекс 10 мг, Сероквель 25 мг, Аскорутин и в нос пшикаю аквамарис +

Возраст: 24

Хронические болезни: Кривая носовая перегородка справа, остеохондроз начальный всех отделов позвоночника.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как часто вы принимаете обезболивающие препараты?
По описанию похоже на головную боль напряженного типа.
Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна,
Из препаратов пью, что найду дома. Сейчас это найз. Последний раз пила его дня три назад, когда голова болела целый день. И в принципе чаще не пью. Результаты теста прикрепила.
В начале января мне поставили депрессию тяжёлую с тревожным эпизодом. Тогда результаты теста были намного хуже, чем сейчас.

Невролог, Рентгенолог
Сейчас тоже не все идеально судя по тесту, лечащий доктор не предлагал дозировку ципралекса увеличить?
Тут либо можно увеличить дозировку ципралекса, либо добавить противоболевой антидепрессант например, амитриптилин к ципралексу, такие схемы часто используются, тк ципралекс противоболевым эффектом не обладает.
Клиент
Марина Алексеевна, пока что я привыкаю к ципралексу в дозировке 10 мг. Спрошу у врача по поводу другого ад.
Невролог, Рентгенолог
А 10 мг уже сколько принимаете по времени?
Клиент
Марина Алексеевна, месяц почти, сейчас снимаюсь с успокоительных.
Невролог, Рентгенолог
По сути период адаптации уже должен был пройти, он длится при повышении дозировки и + 3-4 недели после.
Поэтому с врачом можно обсудить либо добавление еще одного препарата, либо повышение ципралекса.
А так вообще изначально всегда назначают при сочетании тревога+депрессия+боли венлафаксин из группы антидепрессантов сиозсн.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Обсудим с врачом.
Невролог
Ксения, делали вы узи сосудов шеи?
Ощущение тяжести/налитости в голове?
Клиент
Дарья Александровна, узи не делала, но херопрактик мне говорил, что у меня все пережато в шее
Невролог
Надо сделать МРТ шейного отдела позвоночника, а так же узи сосудов шеи. Так может проявляться мышечно-тонический-синдром, перенапряжение мышц, вследствие нарушения венозного оттока.
Невролог
Здравствуйте!
Ответьте , пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Имеется ли во время головной боли свето-, звукобоянь, тошнота?
2. Как часто болит голова?
3. Есть ли связь с менструацией?
4. Усиливается ли головная боль при незначительной физической нагрузке?
5. Вы просыпаетесь от головной боли? Или проснулись сами по себе и поняли, что начинается головная боль?
6. Во сколько Вы просыпаетесь?
7. В течение дня голова не болит?
8. Были ли Вы у ЛОРа, исключение синусит?
9. Сколько принимаете обезболивающих в месяц?
Клиент
Марина Игоревна,
1. Нет, она просто болит
2. 4-5 дней в неделю
3. Нет
4. Нет, не усиливается
5. Все классно, я сплю, просыпаюсь и течение 5 минут она начинает болеть
6. Где то в 9-10 утра
7. Может болеть но это редко
8. У ЛОРа была по причине кровотечений. Сказал, что все нормально, синусита не.
9. Не больше 5-6 раз, я думаю
Невролог
По описанию боль похожа на головную боль напряжения (ГБН), вероятнее всего она связана с физическими и/или эмоциональными перегрузками.
Ципралекс очень хороший препарат в качестве лечения депрессии, но в качестве профилактического лечения ГБН он не назначается. Возможно, стоит добавить к приему один из противоболевых антидепрессантов, как правило, это амитриптилин, реже венлафаксин/дулоксетин
Сероквель лучше принимать коротким курсом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это головная боль напряжения. Ципралекс как давно принимаете?
Клиент
Маргарита Алексеевна, 10 мг почти месяц, но я в принципе к нему очень тяжело изначально привыкала
Невролог
В таком случае немного ещё нужно подождать, антидепрессант толтко начал работать, в течение месяца боли должны уменьшиться, ситуационно можно принимать ибупрофен 400-800 мг или парацетамол 500-1000 мг в сутки но не более 10 дней в месяц. Если боли останутся, учасичтся или усиоятся, то стоит сменить ципралекс на дулоксетин, он и боль уберёт и тревожность
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Если головная боль беспокоит периодически и с приемом ципралекса не стало легче, то лучше рассмотреть другой антидепрессант, с противоболевым эффектом - дулоксетин, он также назначается при депрессии и тревоге, в общем имеет комплексное действие, чтобы Вам не приходилось дополнительно принимать каждый раз обезболивающие