Консультация педиатра /

Язвочка на коже пениса у реьегка — вопрос №2953705

Добрый день.Сейчас заметила язвочку на пенисе у ребёнка 2 года,с вечера смотрела ничего не было ,сейчас увидела рану,что это может быть,подскажите пожалуйста 🙏🏻позавчера была температура 38,но она сама спала и больше не поднималась,вчера с утра была еще 37,6,но последующее время больше не было температуры ,чихал прошлые дни,сейчас уже просто носик хрюкает .Просто с вечера я смотрела и ничего не было,а сейчас увидела эту язвочку

Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото?
Ребенок беспокоится перед мочеиспусканием?
Запаха от мочи неприятного нет?
Клиент
Арсения Араиковна, прикрепила .Вчера на ночь мазала пимафукорт потому что показалось что головка была красновата,но до этого на эту мазь была нормальная реакция
Клиент
Арсения Араиковна, не беспокойный ,запаха вроде не замечала
Педиатр
Вероятнее всего не на мазь, так как краснота появилась раньше.
Возможно кожа подсохла немного, появилась небольшая травматизация и покраснения, а затем ранка - воспаление крайней плоти.
Хорошо что малыша никак не беспокоит. Сейчас рекомендуется обработать мирамистином, делать ванночки с ромашкой и пока понаблюдать
Клиент
Арсения Араиковна, краснота была на самой головке,но на этом месте вчера ничего не было ,и на головке красное были наверно как сосуды видны,но я все равно на ночь сделала мазь ,это не герпес?прикрепила фото как было вчера
Педиатр
Посмотрела фото, при герпесе возникает покраснение, затем пузырьки, причем они мелкие, в скоплении. За ночь не вскрываются так быстро. По фото точно не герпес
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
У ребёнка есть жалобы? Его беспокоит как-то?
Клиент
Дарья Николаевна, вроде не беспокоит,не видела чтобы трогал.Вечером было все чисто ,не было пузырьков .Но немного красновата головка была и я помазала пимафукортом,но эту мазь и ранила использовала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас проявление баланопостита(воспаление крайней плоти), вероятно ребёнок натер
Страшного ничего нет
В таком случае рекомендуется:
Ванночки с раствором фурацилина 2р в день 5 дней
Наружно Бепантен мазь 3р в день до полного разрешения
Носить удобное нижнее, хб белье
Клиент
Дарья Николаевна, это не герпес?потому что головка сама не красная,только вот язвочку на коже увидела
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, герпес по другому выглядит
Это просто натертость
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас прикреплю фото как было вчера
Педиатр
Добрый день.
Для противовоспалительного и заживляющего эффекта можно поделать ванночки с отваром ромашки или фурациллином по 3 раза в день 5 дней.
Носить удобное нижнее белье.
В случае присоединения инфекции (появление гноя, увеличение воспаления, неприятного запаха) обратитесь у хирургу
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите,пожалуйста,а что это именно у ребёнка за язвочка,не герпес?
Педиатр
Скорее похоже на язвочку. Возможно ребенок сам повредил головку и появилась язвочка. Ничего страшного
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила фото как было вчера
Педиатр
Это не герпес. Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото небольшое повреждение крайней плоти, это не похожие на герпес,

Рекомендуется ванночки с фурацилином 2-3 раза в день,
Местно на ранку можно наносить мирамистин в течение дня 2-3 раза в день, не волнуйтесь, ничего опасного
Клиент
Алина Александровна, Спасибо ,надеюсь это не герпес
Педиатр
однозначно нет, за это можете даже не переживать🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое 🙏🏻
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По фото – механическое повреждение. Возможно поцарапал или расчесал. Достаточно наносить местно Мирамистин и соблюдать гигиену
Мочеиспускание в норме?
Клиент
Надежда Александровна, мочеиспускание в норме,но я не видела чтобы он себе трогал писю
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно, ночью. Возможно, Натер бельем. Белье по размеру?

сыпь по фото не не инфекционная
Клиент
Надежда Александровна, болье по размеру было ,я сама на ночь ему ватным диском протирала головку,может я повредила ,надеюсь это не герпес
Педиатр, Детский кардиолог
Локализация и вид – не характерны для герпеса.
Сейчас самое главное, чтобы не распространилось воспаление – поэтому делаем ванночки и наносим Мирамистин. Мочеиспускание не должно нарушаться
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр
Алина, здравствуйте!

По фото возможно механическое повреждение.
Сейчас рекомендуется наносить Мирамистин местно несколько раз в сутки и временно ограничить использование подгузника, подмывать после каждого мочеиспускания.