Сыпь на ступнях

Здравствуйте. У дочери 8 лет на ступнях появилась сыпь в виде водянистых прыщиков,чешется.Во рту есть язвочка в виде стоматита. Температуры нет. Пожалуйста подскажите что с этим делать?

Нет
35 лет

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие дисгидротической экземы
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
Так же исключить потение
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Дарья Николаевна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить длительный контакт с водой или химическими веществами в быту , потение
Исключить нужно будет
Рекомендовано комфодерм или адвантан 2 раза в день 7-10 дней ,зиртек по весу 1 рвз в день 10 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Исключить любой контакт с хим веществами и водой , не мочить , сушить кожу промокательными движениями , не чесать

Анна, здравствуйте!

На ноге и во рту появилось одновременно? Фото во рту получится сделать?

По фото на коже похоже на проявление дисгидроза кожи. Возникает в теплое время года. Такой процесс нужно подсушивать. Назначаются ванночки с корой дуба вечером. Раствор фукорцин (есть бесцветный) 2 раза в день до полного высыхания пузырьков. Крем Акридерм 2 раза в день 10 дней

Натела Александровна, примерно в одно,точно сказать не могу. Язва говорит не болит

Температура, рвота, диарея, нарушения аппетита что -то такое было накануне высыпаний?

Для обработки язв во рту хорошо назначают бальзам винилин, как антисептик и заживляющий хорошо работает на слизистой

Натела Александровна, нет,все было хорошо. Раньше тоже были высыпания на ступнях и ладошках,но не так много . Они лопались и слезала кожа. Врач нам прописал крема на мочевине. Мазали им и проходило само. Сейчас на ладонях нет,но на обеих ногах по всей почти ступне

Принятый ответ

Поняла. По сути, это хронический процесс, периодически может рецидив давать. Особенно в жаркое время года, если ладошки сильно потеют и при частом контакте с водой

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы,дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Рот модет быть рекомендовано полоскать хлоргексидин
Обработка: настойка календулы или сок алоэ
2-4 раза в день

Виктория Николаевна,

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления дисгидроза. Будет переодически обостряться. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
После основных рекомендаций на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться .

Во рту Представленная картина вероятнее всего характерна для Стоматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Метрогил Дента 3 р в день 2 недельи
Будьте здоровы! Будьте здоровы!