Консультация педиатра /

Ребёнок проглотил два маленьких осколка стекла — вопрос №2953997

Ребёнок проглотил два небольших осколка стекла, размер примерно 3 мм, вместе с едой. Сегодня 3 сутки, в кале ничего не нашла, ребёнок ведёт себя как обычно, температуры, рвоты, чёрного кала или крови в нем нет. Но сегодня появился стул со слизью, живот не болит, потому что какает спокойно без напряга, но у нас лезут зубы, может от этого. Стекло маленькое, могла конечно и не заметить в кале, но насторожило появление жидкого стула на третьи сутки. Стоит волноваться или стекло уже само вышло? Ребёнку 1 год и 3 месяца

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Большая вероятность что стекло уже вышло с калом
Слизь и жидкий стул может быть в период дентации , связано с тем что обильно
выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул

Красные флажки вы описали верно
Если их нет то все хорошо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Разжижение стула связано с зубами

А вы уверены, что ребёнок точно проглотил?

Уже конечно время прошло, можно не переживать

Клиент
Дарья Николаевна, он кушал в этот момент, я дура такая, кормила из баночки и не сразу заметила, что откололся край горлышка, крупный кусок со рта достала, а вот когда приложила двух маленьких осколков не хватило и запереживала, что он их вместе с пюре проглотил
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно всего там совсем мелкие частицы были
Думаю вы можете успокоится, уже прошло достаточно времени
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Как правило, стекло выходит с примесью кала.
Могли не заметить.
Слизь – так как ребёнок много глотает слюны
Порезов и крови ротовой полости не было?
Клиент
Надежда Александровна,нет, порезов не было, он кушал в этот момент, я дура такая, кормила из баночки и не сразу заметила, что откололся край горлышка, крупный кусок со рта достала, а вот когда приложила двух маленьких осколков не хватило и запереживала, что он их вместе с пюре проглотил
Педиатр, Детский кардиолог
Маленькие осколки не могут повредить упругую слизистую кишки . У вас уже прошло трое суток. Считаю, что опасности уже нет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Стекло должно было выйти в течение 3 дней примерно. Слизь в кале возможна вряд ли из за стекол.
Ребенок активный, веселый? Хорошо кушает?
Клиент
Татьяна Андреевна, да, как обычно себя ведёт, кушает хорошо, пьёт много жидкости
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда, думаю, повода для беспокойства нет. Маленький кусочки никак не повредят слизистую жкт. Думаю, они уже вышли, Вы просто могли не заметить их
Принятый ответ
Педиатр
Слизь и жидкий стул может быть в период дентации , связано с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего стёклышки вышли с каловыми массами. Так как при изменении стула, появились бы боли в животе.
А к малышей при прорезывании зубов часто наблюдается расстройство стула на фоне обильного слюноотделения, так как слюни раздражают слизистую ЖКТ, что приводит к учащению и разжижению
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, слизь появилось из-за периодов дентации
Уже третий день, и стекло уже вышло, скорее всего просто не заметили
Рекомендую баксет беби или энтерол для укрепления стула по 1 порошку в день 10 дней
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится. Если болей в животе нет и ребенок испражняется регулярно, то просто не беспокойтесь ни о чем.