Консультация гастроэнтеролога /

Понос с утра на пустой желудок, боли в правом подреберье около двух недель. — вопрос №2954201

Здравствуйте.
Начну с предистории и затем закончу жалобой :

ПРЕДИСТОРИЯ.
Лет 8-10 назад делал ФГДС беспокоил желудок : сказали как то так - "розоватое все, критичного нет , у большинства сейчас так же, обострение просто" , выписали омез курс и от хелабактер, больше по этой теме к врачам не обращался, если что то беспокоило пил что нибудь для микрофлоры, так и жил. Со временем на проблемы с желудком начал обращать меньше внимания , хотя они ни куда не исчезали , ухудшалось на фоне не правильного питания или злоупотреблением спиртных напитков - после пива особенно. Проблемы были чаще в межсезонье , летом шашлыки переносил обычно нормально, а конец зимы на начало весны начинается , что то съем острое - понос , иногда понос после фастфуда. Мог по весне пропивать 10-14 дней Омеза. Мог питаться и вредными продуктами продолжительное время : острое , жареное , вяленное и т.д. , но потом это все накапливалось и выходило с болями в желудке и поносами. После отпуска в конце лета на начала осени такая же картина. Последние года 2 реакция на острое одна - понос, острое исключил из рациона. Жаренное и жирное осталось, когда ни чего не беспокоило. Ел точнее как и все, но если чувствовал что вот-вот , переходил на более щадящую диету иногда помогал себе ферментами, перед едой мог выпить креон 10т ед., но очень редко , если было какое застолье. Помогал от поноса энтерол.

Так же на УЗИ показывает перегиб желчного , жалоб не было по этому поводу. Еще обращал внимание , что в кале может присутствовать не переваренная пища.

ЖАЛОБА.
22 января вечер закончился красной бутылкой вина , на следующие сутки понос один день (3-4 раза) , кал болотистого темно зеленого цвета три дня , далее начало все приходить в норму но не на долго. С 26-27 января, начало временами болеть правое подреберье , подумав что это опять почка пошел делать узи почек (в декабре 24 года вышел камень 4 мм. были почечные колики забирала скорая, шел камень в мочеточнике) , узи почек в норме, кроме оставшихся камней по 3-4 мм. Узи почек было 30 января. Запланировал визит к урологу, так и не попал еще.

Боли в правом подреберье не уходили, болело не всегда , по началу болело в положении лежа на спине , прием пищи на боли ни как не отражался. С каждым последующим днем интервалы боли стали увеличиваться, не важно лежишь или стоишь. Начало болеть ночью , утром болей не было , ближе к обеду появлялись вновь. Из медикаментов ни чего толком не принимал для купирования болей , 2-3 раза за все время ночью выпивал таблетку ношпы , но она не особо помогала. Стул был сформированный , мягкий , по цвету что то среднее между нормальным и желтым, чаще желтый, следы непереваренный пищи. 10 февраля начал принимать Омез (пью до сих пор). Устав терпеть записался на узи брюшной полости , которое было назначено на 18 февраля, терапевт на 21 число , к гастроэнтерологу смогу попасть 24 числа.

Не за долго до узи, 17 февраля , утром начался понос , походов 4-5 , сначала комками, потом кашей , потом водой. Цвет желтый.
Спазмы и боли в животе. После этого выпил пакетик смекты и через час пакетик энтерола , так же на ночь. Позавтракал, обед, ужин , поноса нет.
18 февраля понос начался ночью в 4 часа ночи , утром. Все так же походов 4-5 , сначала комками, потом кашей , потом водой, спазмы и боли. Цвет желтый. Выпил энтерол утром вечером, перед едой выпивал мезим.

До сегодняшнего дня картина повторяется . Когда сытый болей справа в подреберье вроде как уже нет, ранее наблюдались, ночью урчит живот. Газообразование.
Один раз стул был желтый с зелеными болотными примесями . Показалось или это остатки еды, как будто червячков видел 0.5-1 см или накручиваю себя уже. Дома есть домашние животные - две кошки, не уличные.

Утром понос , стоит только покушать , понос прекращается , к вечеру может будет позыв , но только позыв. Ем обычную еду утром ел паровой омлет , сырники , блинчики. В обед фрикадельковый суп , вечером картофельное пюре и катлету , огурцы обычные, белый хлеб. Перекус бананом, сладким яблоком, био йгуртом, пряником или овсяным печеньем. Чистую воду пью.

Ночью живот урчит/булькает , к вечеру собираются газы, редкая отрыжка воздухом. Как чувствую голод сразу ем, интервал между приемами пищи часа 3-4.

Думал что энтерол или смекта останавливали приступы поноса, но смекту принимал всего 1 день (утром и вечером) , после приема энтерола тоже может быть понос, утром пью его за пол часа до еды. Как только покушаю так все , может и хочется к вечеру сходить в туалет , позыв есть , а не могу. В течении дня чувствую что булькать и урчать начинает , сразу перекус.

Сделал анализы крови и узи, прикрепляю фотографии , дублирую текстом.

Заключение узи : признаки деформации желчного пузыря , умеренного расширения внутрипечёночных протоков, диффузных изменений в поджелудочной железе.
Врач узи, сказала страшного ни чего нет , по поджелудочной у нее вопросики , но из-за чего это и прочее уточнять на визите у гастроэнтеролога. Прикрепляю фото.

Кровь (еще для почек есть там показатели, ну это уже к другому специалисту) : укажу только отклонения на которые указывает клиника где сдавал ("Гемотест") , полный анализ прикреплю в фото.

Общий анализ крови и электролиты
Нейтрофилы сегментоядерные 37.90%
Эозинофилы 0.48
Эозинофилы % 9.3
Базофилы 0.09
Базофилы % 1.8

биохимия
Креатинин 112
Холестерин общий 6.64 +

Так же жду анализ крови : дифференциальная диагностика гельминтозов IgG п/кол, описторхоз, токсокароз, трихинеллёз, эхинококкоз.
Аскориды и лямблия забыл указать , дозаказать сказали нельзя, заново приходить сдавать кровь нужно.

Возможно что то не заметил и не добавил, пропустил, оно точно есть , читал ваш сайт и добавлял все, что советовали прошлым пациентам.

Подскажите что делать ? Какие показатели дообследовать? Очень страшно стало от показателей холестерина и эозинофилов и базофилов.

Какие то препараты можно ли принимать начать основываясь текущих анализов? На очным прием записан , но он еще не скоро , а болезнь прогрессирует ...

Возраст: 33

Хронические болезни: МКБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованиям обращает на себя внимание эозинофилия, повышенный холестерин.

по клинике может быть синдром избыточного бактериального роста, билиарной дисфункции.

эозинофилия бываяет при аллергии и гельминтозах.

рекомендуется досдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр.
эластаза кала-сдавать оформленный стул-покажет достаточно ли ферментов.
также рекомендуется исключать непереносимость лактозы и целиакию:
генетический тест на непереносимость лактозы
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A.

при таких жалобах может быть рекомендовано
1)энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
2)метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
3)смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
4)креон 10 тыс ед 3 р\д во время еды 3 р\д-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Пришли дополнительные анализы крови "Дифференциальная диагностика гельминтозов IgG (п/кол)" - Токсокароз IgG результат слабоположительный, 2.03+ . Исследование на аскариды, лямблии не успел сделать.
На фоне повышения Эозинофил и Базофил , можно ли начать лечение против гельминтоза? Прикреплю результаты еще раз с обновленными анализами (рисунок "токсокароз)

Гастроэнтеролог
нет просто повышенные эозинофилы не являются показанием лечения гельминтозов.

рекомендуется досдать анализы, которые указала выше.

есть ли контакт с собаками?
Гастроэнтеролог

токсокароз 2,0 соответствует титру-1:200-слабоположительный.
анализ рекомендуется пересдать в динамике.

и рекомендована консультация инфекциониста.