Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз у ребенка — вопрос №2954463

Добрый день! Ребенку 9 месяцев. Обратились к платному дерматологу с проблемой нескольких красных пятен на теле. Дерматолог отправил сдать кал на дисбактериоз. Результаты анализа прилагаю. Найдена бактерия в большой степени, и врач сказал, что пятна из-за этого и нужно лечить у гастроэнтеролога. Действительно ли нужно это лечить? Я слышала, что данный анализ давно считается неинформативным. При этом мы сменили средство для стирки, начали пользоваться активно эмолентами и кожа начала улучшаться. Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, патогенной флоры в предоставленном анализе нет, клебсиелла это условно-патогенная флора, которая имеет место быть в кишечнике. Невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника, тем более бактерии обитают не только в кале, но и пристеночно.
В большинстве случаев кожные заболевания не связаны с кишечником.
Если вам поставили атопический дерматит, то причина в нарушении выработки белка филаггрина, который отвечает за целостность кожи и лечение в данном случае эмоленты и при обострении элидел или адвантан
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные.
Клебсиела условно - патогенная флора в кишечнике.
Красные пятна , щелушения могут быть связаны с атопическим дерматитом .
Тут только уход за кожей , эмоленты толстым слоем наносить около 5 раз в день, и после купания .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо!