Красные сосуды на миндалинах, боль

Здравствуйте) у меня хронический тонзиллит. Периодически появляются белые пробки я их убираю. Около недели с одной стороны миндалина стала побаливать при глотании, при надавливании на гланду со стороны тоже больно. Бывает в ухо отдано. Болят иногда лимфоузлы с той же стороны. Сейчас стала замечать, что она болит при глотании, бывает сухость во рту. А самое что меня беспокоит это что появились сильно красные сосуды на миндалине и кровь во рту. Когда зеваю широко то может пойти кровь я не пойму оттуда или нет. Бывает тянет с этой стороны и щиплет там. Я почитала, что это рак горла так себя проявляет. Что это может быть?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит нормально. Нос закладывает когда сплю. Затиканий нет. С желудком проблемы есть. Есть горечь во рту и изжога тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, фото есть

По фото есть гиперемия в зеве

Горечь и изжога это симптомы ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной раздражения слизистой в зеве

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. А горло лечить не нужно?

Горло реагирует на рефлюкс, когда вы пролечите рефлюкс - слизистая в зеве восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, поняла. Бывает сильно жжет в горле а потом кровь появляется. Почему?

Может быть повышенная ломкость сосудов на фоне воспаления

Принятый ответ

Здраствуйте. А повышение температуры тела не отмечали?
Сдавали ли вы мазки на микрофлору из зева? Как дышит нос? Нет ли изжоги и горечи во рту?
На фото видно острое воспаление миндалин и задней стенки глотки- острый тонзилофарингит. На фоне вирусной инфекции часто слизистая лимфоидной ткани может истончаться и возникает повреждение сосудов. Никакого онко процесса на фото я не вижу. Переживать по этому поводу не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, нос дышит хорошо, температуры не было. Изжога и горечь есть. Лечу ее но пока результата нет. Мазок не сдавала. А чем лечится?

Для начала конечно необходимо скорректировать лечение у гастроэнтеролога, так как часто при забросе кислоты возникает раздражение и травматизация слизистой, отсюда и может возникать боль и жжение. Может спите больше на этом боку.
Также для исключения бактериальной инфекции необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.
Местно вы можете полоскать р-р ромашки, шалфея 3-4 раза в день 7 дней
Пастилки граммидин по 1 т 3 раза в день 5 дней.
Щадящая диета, ничего острого, сильно солёного, кислого, газированного. Вы скорее всего и придерживаетесь такой диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо) да стараюсь придерживаться. А почему кровь появляется? Или почему такие красные сосуды?

Это повреждение и истончение слизистой на фоне заброса кислого содержимого из желудка, на протяжении долгого времени.
Или . же на фоне вирусной инфекции. С этим нужно разобраться в ближайшее время. Для начала сдайте анализы, и сходите к гастроэнтерологу для корректировки лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото скорее всего у вас гранулёзный фарингит и хр.тонзиллит. В таким случаях в первую очередь надо лечить провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д )осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в данном случает симптоматическое возможно: полоскать мирамистином 4р/д на 7 дней , орошать Тантум верде 4р/д на 7 дней. Щадящее питание . Глотку орошать Аквалором горло 4р/д на 14 дней. Что касается кровотечения , здесь обязательно надо эндоскопом смотреть ,скорее всего в носоглотке или за миндалинами имеются сосуды ,которые в результате воспаления дают кровотечения . Только очный осмотр ЛОР-врача исключит новообразования на 100% ,но визуально не похоже на что-то плохое. Из исследований в этом случае надо сделать МРТ мягких тканей шеи ,подчелюстной области с лимфоузлами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо поняла. Даже из за воспаления могут кровать сосуды? Вредных привычек нет.

Да ,во время воспаления проницаемость повышается сосудов и такое может быть

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото признаков онкологического процесса не выявлено. Повода для беспокойства нет.

Сосуды полнокровны. Есть покраснение небных дужек. Более вероятно, что есть раздражение небных миндалин.

Нет ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, стеканий нет. Горечь и изжога есть. А чем лечить?

А как давно делали ФГДС? Прикрепите результат
Такая симптоматика характерна и для заброса содержимого из желудка в глотку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, прикрепила

Есть признаки недостаточности кардии, то есть заброс все таки есть.
А антирефлюксную терапию принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, нет особо. Пью конечно по утрам омепразол но не особо помогает. У меня ребёнок на гв, но ему уже 2 года.

Антирефлюксную терапию стоит принимать длительно. Омез 20 мг натощак и алмагель 3 раза в день 14 дней.

А для горла можно использовать полоскание оки 10 мл разбавить в 100 мл теплой воды 3 раза в день 7 дней

Все препараты совместимы с ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо) я очень мнительный и тревожный человек. Может еле от этого рефлюкс идти?

Может. Это одна из причин

Принятый ответ

Здравствуйте , как дышите носом ?
Бывает изжога у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Геннадьевна, нос дышит хорошо, ночью только закладывает. Изжога и горечь есть.

Усиление сосудистого рисунка , может быть не фоне воспаления из за рефлюкса . (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой )

Для снятия воспаления можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

И нужна консультация гастроэнтеролога для подбора терапии .