Консультация пульмонолога /

Приступы кашля с хрипами — вопрос №1448343

Здравствуйте. Меня беспокоят приступы примерно раз в неделю. Резко начинает как будто в грудной клетке сдавливать и при вдохе начинаются хрипы даже рядом человек их слышет. И при спокойном положении просто лежала было такое, и при еде.. Случилось вчера так что я резала укроп его понюхала и через три минуты примерно резко опять сдавило грудь и как затруднённое дыхание стало и начались свистящие хрипы. Может конечно совпадение. Делала кто лёгких всё хорошо, спирография тоже в норме. Есть грудной хандроз, но невролог сказал что это не от него. В голове страхи что это может быть такое. Длится уже три месяца где-то. Кровь в норме была. Даже иногда как в горле ком сжимает как будто.имуноглабулин е тоже в норме.

Возраст: 40

Пульмонолог
Здравствуйте. Для исключения начала Бронхиальной астмы нужно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок.
При удушье, одышке, свистящих хрипах начните Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг 2 вдоха по требованию, Монтелукаст 10 мг вечером 1 месяц.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сдала анализ на белок. 85 показало. Что значит?

Пульмонолог
Повышен в 4 раза, склонность к аллергическому бронхоспазму.
Для поиска причинного аллергена сдайте кровь на респираторную аллергопанель (Протия, Рида 2).
Клиент
Екатерина, спасибо??
Пульмонолог
Вы не курите, нет вредной профессиональной деятельности?
Клиент
Екатерина, нет я вообще в декрете. Думала от сидячего образа жизни и от грудного хондроза.невролог сказал нет не от этого.
Клиент
Екатерина, а это не может быть отёк Квинке? В Интернете начиталась теперь страшно
Пульмонолог
Нет. Он по другому проявляется.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Проведите спирометрию с бронхолитиком.
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Имуноглабулин е сдавала в норме.
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Сдала анализ на этот белок. 85 показало. Что значит?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Алла! А спирометрию с бронхолитической пробой делали? Похоже на бронхоспазм, нужно исключить бронхиальную астму. Есть ли у Вас аллергия? Имеются ли родственники, которые болеют бронхиальной астмой. Вы сказали, что в декрете, кормите ли грудью?
Я бы порекомендовала Вам сейчас начать приём Релвар Эллипта 22/92 по 1 вдоху утром в течение месяца. Если будет эффект, то скорее всего бронхиальная астма.
Клиент
Новикова, здравствуйте. Асма была у бабушки. Я никогда не мучилась аллергии не было. Грудной не кормлю.
Клиент
Новикова, спирометр обычную делала только.
Клиент
Новикова, я просто ещё боюсь, а отёк Квинке не может быть? Последний раз как будто ком в горле как сжало его , лёгкие тоже как сдавило и начались хрипы при вдохе звонкие. Испугалась выпила супрастин.. Так бывает и через минут пять восемь начинает проходить.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Если супрастин помогает, значит есть аллергизация+ у родственников ( бабушки) астма, у Вас получается средний риск по развитию бронхиальной астмы.
Отёка Квинке не должно быть, если начнёте Релвар Эллипта, но нужно дообследование: спирометрия с бронхолитической пробой, клинический анализ крови, IgE, эозинофильный катионный белок.
Здоровья Вам!
Клиент
Новикова, здравствуйте. Сдала анализ на белок. Показало 85.что значит?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Это повышение. Это предастма, нужно начать базисные ингаляторы, которые я писала выше. Нужно очно обратиться к пульмонологу.
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо вам большое.
Пульмонолог
Скорее всего астма началась. Начните лечение минимум 1 месяц (выше).
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое