СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок 8 месяцев поджимает ноги

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев переворачивается на бок поджимает ноги и кряхтит при этом не много потеет, когда начинаю отвлекать или рассоединяю ножки психует , что это может быть, узи головы в порядке, у невролога на учете не стоим. Что это может быть?

Нет
27 лет
7 Августа 2023·Просмотров: 1083·Виктория

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, развитие по возрасту? Прикорм ест? Проблем со стулом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, прикорм ест , стул хороший, не сидит не ползает, ходим на массаж , делали электрофорез два месяца назад, делает так уже две недели , терапевт рекомендует ээг , что бы исключить эпилепсию, она может так проявиться ?

нет, врядли это эпиактивность, если ребенок отвлекается.
можете сказать как давно ребенок начал так делать, что было накануне? возможно после массажа, электрофореза начал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, в тот же день , когда прорезала зуб, сейчас три дня назад у нас вылез ещё один, кушает хорошо, спит хорошо, электрофорез делали после того , как начала так делать

больше всего это похоже на детский онанизм( мастурбацию). Таким образом дети справляются с перевозбуждение нервной системы и снимают стресс, сексуального подтекста это не имеет. Проходит самостоятельно с возрастом. Ругать нельзя, лучше всего просто игнорировать либо отвлекать не физически, а словесно, заинтересовав ребенка игрушкой, песенкой и т.д. Максимально спокойно проводить время бодрствования, исключить все гаджеты, телевизор, даже на фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, спасибо большое буду наблюдать

пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на проявления детского онанизма, что часто встречается у детей грудного возраста. Таким образом ребёнок может себя успокаивать, испытывать необычные ощущения. Отвлекайте, со временем пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Цырегма, спасибо , очень испугались после фразы педиатра , что это может быть эпилепсией

Если отвлекается и прекращает, то это не эпиприступы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это проявления детской мастурбации.
Возникают у детей эмоциональных, склонных к перевозбуждению.
Купайте малыша перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
И для снятия повышенной возбудимости-дормикинд по 1 таб 4 р в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.