Консультация терапевта /

Не хорошее состояние — вопрос №1507498

Здравствуйте. Непонятное состояние. Пульс 50, ноет от шеи до поясницы. Понос желто - зеленоватый, были женния в груди в основном на правую сторону. Чувство тревоги есть. Есть экг и немного старых анализов.

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз грудной и шейный. Эрозивный бульбит. Гипертония

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно начали вас беспокоить такие жалобы?
Клиент
Ярослава Игоревна, месяца 2

Онколог, Терапевт
Нужно будет прообследоваться, учитывая давность анализов.
По жалобам так и не скажешь, что у вас, но имеется проблема в ЖКТ - либо в кишечнике, либо с желчным пузырем. Стул тоже начал меняться месяца 2 назад? Какие лекарственные препараты принимаете? Есть ли горечь во рту, изжога?
Сейчас напишу какие обследования надо сделать.
Клиент
Ярослава Игоревна, да с желочным есть проблема. Нексиум пью и нолипрел
Клиент
Ярослава Игоревна, стул цвет поменял на днях
Клиент
Ярослава Игоревна, горечи нет, изжога есть
Онколог, Терапевт
Что-нибудь несвежее, недожаренное ели в последнее время?
Онколог, Терапевт
Низкий пульс возможен так же с проблемами жкт, учитывая интоксикацию.
Я подозреваю у вас кишечную инфекцию.
Вам нужно будет сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ (АЛТ, АСТ, ГГТП, о. Билирубин), копрограмму, анализ кала на гельминты, на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости.
Из лечения порекомендую обильное питьё, полисорб по 1 ст.л. растворив в стакане воды 2 раза в день, эрсефурил 200 мг по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Ярослава Игоревна, вроде нет, жареное исключил
Клиент
Ярослава Игоревна, у меня там бактерии какие то
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо большое
Терапевт
Сергей, здравствуйте!
Судя по экг пульс и ранее у Вас был не слишком частый.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Сколько раз стул за день?
температура в норме?
Клиент
Светлана Витальевна, стул 2-3раза, таблетки нолипрел 1.25на 5мг,нексиум.
Клиент
Светлана Витальевна, а с сердцем проблем нет по экг, была вроде блокада какая то
Клиент
Светлана Витальевна, температура в норме, но по утрам ноги и кончики пальцев холодноватые
Клиент
Светлана Витальевна, а из остеохондроза может пульс падать
Терапевт
Сергей, пульс такой у Вас из- за блокады.
А Вы ощущаете это понижение пульса?
одышка? перебои? головокружение?
когда последний раз были у кардиолога?
Клиент
Светлана Витальевна, лежал больше полгода назад в больнице по поводу жжения в груди. С сердцем сказали все нормально. Нашли бульбит эрозивный остеохондроз. Но остеохондроз не лечил. Головокружение есть, голова непонятная какая то, отдышка только после физ нагрузки и то не всегда. В состояние покоя иногда как будто вздохнуть полнойрудью немогу.
Терапевт
Сергей, сможете ли прикрепить выписку из больницу?
нужно посмотреть, какие именно исследования Вам проведены
Клиент
Светлана Витальевна, сейчас не дома. Холтер был, экг, анализ давления, делал фгдс, узи сердца. Там чуть увеличенный миакард, узи почек.
Клиент
Светлана Витальевна, гипертония есть.
Терапевт
Сергей, пишите, было жжение, а оно появлялось в покое или при ходьбе?
Велэргометрию Вам делали?
ишемию точно исключили?
Головокружения от остеохондроза.
Вам сейчас нужно лечить остеохондроз, пишите, что ноет от шеи до поясницы.
Невролога еще не посещали?
Если нет, то лучше посетить и возможно лечение назначат даже в уколах.
Это будет эффективнее.
Частый стул как давно у Вас?
эрозивный бульбит пролечен?
по анализу обнаружена хеликобактер пилори, нужно лечить!
Клиент
Светлана Витальевна, насчёт велогеметрии не знаю что это, если объясните то может отвечу. Невролога не посещал, так осмотр в больнице был. Бульбит лечу уже больше 2 месяцев не помогает, а бактерий не начинал
Клиент
Светлана Витальевна, кардиолог сказала что ишемии нет и стенокардии тоже.
Терапевт
Сергей, велэргометрия- это обследование на велосипеде и при этом снимают ЭКГ.
Сейчас жжения Вас не беспокоят?

Обязательно посетить невролога, спину надо лечить!

Чем лечите 2 месяца бульбит? Вас лечит гастроэнтеролог?
Клиент
Светлана Витальевна, от велосипеда отказались у нас, ходил по лестнице. Пью нексиум, альмагель. Жение то появляется то пропадает независимо от покоя или нагрузки
Терапевт
Сергей, хорошо бы Вам все равно на будущее запланировать велэргометрию.
Какой Ваш рост и вес?
Терапевт
Сергей, нексиум , альмагель не вылечат бульбит. Есть хеликобактер.
Нужна антибактериальная терапия.
Вас гастроэнтеролог лечит?
Клиент
Светлана Витальевна, рост 180 вес 107.да начал лечится у гастроэнтеролога но она ещё не знает про бактерии
Клиент
Светлана Витальевна, у меня работа просто вахтой
Терапевт
Сергей, поняла.
Тогда Ваш план действий такой.
1.Для укрепления сердечной мышцы рибоксин по 1 т 3-4 р в день курс месяц.
Рибоксин смягчит пониженный пульс.
Запланировать визит к кардиологу. Для проведения велэргометрии.
2.Визит к неврлогу. Спину надо лечить!
Нужен курс приема препаратов и хорошо бы релаксирующий массаж.
3.На прием к гастроэнтерлогу.
Нужно пролечивать бульбит с учетом выявленной бактерии.
Далее нужны анализы кала!
Копрограмма. Нужно выяснять почему стул частый. Возможно есть дисбактериоз.
4.Хорошо бы Вам немного похудеть.
Тогда давление стабилизируется и сердцу будет легче. Самое главное- не ужинайте поздно , после 20 ч ; ходите регулярно пешком; меньше ешьте хлеба, мучного.
Давление сейчас на каких цифрах?
измеряете его ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, больше 135 и 75 не подымается. Я могу скинуть последние обследования сердца
Клиент
Светлана Витальевна, утомил вас наверное, прикрепил холтер
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не было ли погрешности в диете? Температура?
Клиент
Анастасия Сергеевна, были, температуры нет
Гематолог, Терапевт
Пока можно принимать смекту, Мезим, при жидком стуле и температуре энтерофурил.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Из патологии - только ЧСС 50(при условии если 50 на фоне бодрствования и без приема медикаментов!!!).

Дообследование: ТТГ крови, ХМ-ЭКГ, консультация кардиолога.
Клиент
Марина Евгеньевна, пульс такой в состоянии покоя только, делать что нибудь начинаешь подымаеться