Консультация педиатра /

Ферритин, гемоглобин пониженные, на теле странные пятна — вопрос №2954957

Здравствуйте!
1. Ферритин и гемоглобин пониженные
2. На теле какие-то пятна которые не проходят.
Что все это означает и что делать?

Мальчику 14 лет, анализы ОАК, мочи, ферритина и витамина Д, а также фото пятен прилагаем

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, жду пока подгрузится анализы
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, у вас не подгрузилось или как?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 11 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Гемовое железо кушать каждый день – железо снижено. Контроль анализа крови на анемический профиль через 1,5-2 месяца после начала приёма препаратов железа. Витамин Д лабораторная норма, но этого значения маловато, в идеале он должен равняться весу тела. Пятна - наиболее вероятно печёночного происхождения. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное за оперативный ответ. Рост мальчика 167 см, вес 47 кг. Какой ферритин должен быть при этих параметрах? И витамин Д сколько должен быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин должен быть 59. Витамин Д от 30 до 100
Клиент
Михаил Николаевич,
загрузили УЗИ БП, УЗИ почек и надпочечников
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по заключению ничего опасного и критичного. Не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!

Ниже ответили:
В национальной программе РФ прописано, норма витамина Д от 30 для детей. И установленная норма ферритина от 30
Считать Ферритин на вес это устаревшая информация.

Что Вы думаете по этому поводу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
считаю, что ферритин равный весу плюс 20% от веса это норма для этого возраста, что касается витамина Д норма в этом возрасте, по клиническому опыту от 30 до 100
Клиент
Михаил Николаевич,
огромное спасибо за Ваши исчерпывающие ответы!!!
Будем придерживаться Ваших рекомендаций!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу мочи воспаления нет

По анализу крови преобладание лифоцитов указывает на переменный вирусный процесс

Снижен Ферритин, признак латентного железодефицита, показан прием мальтофер или ферлатум 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Витамин Д нужен в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно

Пятна при надавливании бледнеют? Когда появились?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
спасибо огромное за оперативный ответ. Рост мальчика 167 см, вес 47 кг. Какой ферритин должен быть при этих параметрах? И витамин Д сколько должен быть?
Пятна не бледнеют, на спине и на ноге пятня появились год назад, на руке 1 месяц назад
Педиатр
Ферритин в этом возрасте в норме от 30,
Витамин Д так же в норме от 30.

Если пятна сохраняются длительно без изменений, нужно обратиться на осмотр к дерматологу, так как по данным фото затруднительно предположить диагноз.
У ребенка какие-то жалобы есть?
Клиент
Алина Александровна,
мне уже выше ответили что Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 11 кг веса в достаточной степени железом и кислородом.
Витамин Д лабораторная норма, но этого значения маловато, в идеале он должен равняться весу тела
Педиатр
Нет, это не так. В национальной программе РФ прописано, норма витамина Д от 30 для детей. И установленная норма ферритина от 30

Считать Ферритин на вес это устаревшая информация
Клиент
Алина Александровна, хм...
Мне это выше ответил доктор медицинских наук, профессор.
Очень даже интересно...
Педиатр
Ваш выбор, какой информации прислушиваться)
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо за ответ!
Информация очень интересная, конечно попытаемся изучить разные ответы и постараемся выбрать правильный ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови преимущественно вирусной этиологии. Возможно контакт с вирусом либо легкая форма орви
Оам хороший. Воспаления нет
Витамин Д в норме. На нижней границе. Лечение не нужно. Но профилактическая доза в 1000 ме нужна. Препараты аквадетрим и вигантол
Ферритин действительно снижен. Рекомендую вам приём железа (мальтофер или феррум лек), можно также феррлатум.
Какой вес ребёнка, чтоб рассчитать правильную дозу?
Железо нельзя принимать вместе с молочными продуктами, чаем, кофе. Тоесть, если вы покушали их, то приём препарата минимум через час - полтора, также после приёма такое же время нельзя принимать эти продукты
Железо хорошо усваивается с витамином С и фолиевой кислотой. Поэтому железо можно и нужно запивать соком ( яблочный, апельсиновый). А в приеме пищи перед употреблением железа должны быть ягоды, овощи, фрукты, зелень, капуста)
Через месяц после приёма нужен контроль, чтоб оценить как железо усваивается
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо за ответ!
Рост ребенка 167 см, вес 47 кг.
А можно ли принимать Сорбифер дурулес или все-таки те лекарства которые вы написали?
Что предпочтительней?
Педиатр
Можно сорбифер дурулес. Просто в препаратах, написанных мной в составе железо трехвалентное, оно лучше усваивается детским организмом
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо за ответ!
Обязательно примем к сведению
Педиатр
По поводу пятен. По фото очень сложно предположить. Возможно это дерматит связанный с жкт. Но по узи проблем нет. Все же лучше будет если дерматолог посмотрит очно
Педиатр
Здравствуйте.
По оак анемии нет, но ферритин ниже нормы, оптимальный уровень ферритина равен весу ребёнка.
При уровне меньше, показан приём препаратов железа
Витамин Д по нижней границе нормы, показан приём в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки.

Сыпь требует очного осмотра дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ!
Рост ребенка 167 см, вес 47 кг.
А можно ли принимать Сорбифер дурулес?
Педиатр
Да, в таком возрасте можно.
По таблетке раз в день 1-3 месяца под контролем ферритина