Расшифровка анализов

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы ребёнка 2,9,с чем могут быть связаны пониженные показатели и увеличенный показатель лимфоцитов?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, жду анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Юрьевна, прикрепила

Здравствуйте, в целом в анализе нет каких то критических изменений , так как повышены только относительные показатели. Возможно недавно ребенок болел.

А вот дефицит витамина Д обычно корректируется приемом 3000МЕ ежедневно в течение месяца и потом повторно контроль показателя

Принятый ответ

Добрый вечер. 2 года и 9 месяцев возраст
По анализу – норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. Повода для волнения нет – анализ отличный

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший!

Вит д снижен.

На данный момент принимать витамин д , лучше лекарственная форма это -вигантол или аквадетрим по 3000 МЕ 1 раз в день. Курс приема 2 мес, далее сдаем анализ повторно, если будет выше 30 нг/ мл, то даем постоянно до 3 лет - 1500 МЕ

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Анализ крови у ребенка хороший.

Нет ни анемии, ни латентного дефицита железа - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.

Лейкоциты, СОЭ в норме - воспалительных изменений нет.

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами до 5 лет - это норма. В бланке указаны нормы для взрослых. К тому де и нейтрофилы, и лимфоциты в абсолютных значениях в норме, на проценты мы не ориентируемся.

Анализ крови хороший.

А вот витамин Д снижен, необходим прием лечебной дозировке витамина Д 3000ме с контролем анализа через месяц.

Биохимия крови в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Геннадьевна, скажите пожалуйста если у нас есть витамин Д вместе с К2 в одном флаконе, его как нужно принимать?

Это БАД, к применению (тем более в лечебных дозировках) все-таки рекомендованы лекарственные формы витамина Д - аквадетрим или вигантол. С учетом возраста рекомендую выбрать вигантол, он безвкусный и дети его лучше пьют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Геннадьевна, хорошо, спасибо вам большое за ответ

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. У вас так и есть.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания.

По результатам биохимии все хорошо. Ферритин хороший, латентного дефицита железа нет.

Снижен только Витамин D. Нужно начать лечебную дозу 3000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 6 капель.

Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1500 ме. Ед.

С 3 лет профилактическвя доза 1000 ме. Ед 2 капли.

Если показатель больше 30,то переходим на профилактическую дозу.