Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2954975

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, похоже ли на то, что ребёнок (1,5 года) переносит какую-либо инфекцию? Еще испугала повышенная средняя концентрация гемоглобина. На что стоит обратить внимание судя по анализам? Питание разнообразное: всегда присутствует мясо ( в основном кролик и нутрия), каша ( гречневая, кус кус, рисовая), овощи ( картофель, тыква, цветная капуста, брокколи очень часто, так как любит), в последнее время запекаю ей стейки семги, сахар не даю, соль тоже. Смесь утром и вечером ( Нутрилак 3 на козьем молоке)

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, Наталия! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Абсолютно хороший анализ, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Наталия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение эритроцитов , индексов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Моноциты имеют диагностическое значение лишь при повышении.
Анализ хороший!
Рацион тоже!
Принятый ответ

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. У вашего ребенка в общем анализе крови все показатели в пределах нормы, патологических отклонений не , даны взрослые нормы.
Норма лейкоцитов до 2 лет - до 17, до 4 лет уровень нейтрофилов ниже уровня лимфоцитов, главное, чтобы в абсолютных значениях они были более 1,5, у вас хороший уровень. Анемии и признаков железодефицита нет. Отклонение в эритроцитарным индексе незначительное.
Признаков инфекции по анализу крови также нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Всё хорошо по анализу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу - возрастная норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталия! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы, которые порой, к сожалению, не сходятся с действительностью. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Гемоглобин в норме, эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в нормальном диапазоне- анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме.
Анализ, как говорится, хороший!
Если резюмировать всё, то данных за то, что ребенок переносит какую-то инфекцию, нет. Не переживайте! Жалоб никаких нет? Рацион ребенка очень хороший.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови:

Повышены гемоглобин,эритроциты и эритроцитарный индексы. Это признаки сгущения крови. Может быть как реакция на перенесенную инфекцию, так и недостаточное потребление жидкости(ребенок пил воду перед анализом?)

Признаков острого воспаления нет (лейкоциты в норме-у детей до 15 норма
-Из-за особенностей развития кроветворения у детей до 5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это называется перекрест лейкоцитарный(здесь норма)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.Также при аллергии повышаются базофилы,а они в норме
-Моноциты (повышаются при инфекции вирусной)в данном случае в норме.смотрим абсолютные значения
-Тромбоциты норма(у детей до 600 норма)
Все хорошо, не переживайте 🍀