Запор у ребенка в 6 месяцев
Добрый день, ребенку 6 месяцев исполнилось вчера. По 5 дней не ходит в туалет второй раз, делаю микролакс. Вообще может дня по три Прикорм по ложечке я начала месяц назад. Даю ложечку, делаю перерыв несколько дней. Ввела уже брокколи, цветную капусту, кабачок и гречку Неделю как начала каждый день по несколько ложек, один день овощи, другой день гречка Болели ковидом и я принимала антибиотики. На ГВ После микролакса в стуле есть комочки достаточно плотные, не как у взрослого, но все равно. Зловонный На узи метеоризм. Сказали сдать кал. Что анализ может показать? От чего это может быть? Прикорм, антибиотики? Как помочь если без анализа? И что анализ может показать? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько малыш пьет воды?
Алина Александровна, даю ему постоянно, выпивает около 50 мл
Очень маленький объем жидкости, отсюда провоцируется развитие запора. При вводе прикорма расчет воды в сутки в среднем 40 мл на кг.
Показывайте своим примером, пейте вместе с ребенком, допаивайте в форме игры в течение дня, если плохо пьет, поите через шприц от нурофена.
Чем больше сейчас будет прикорма, тем больше будет нагрузка на жкт, и следовательно, при отсутствии нужного количества жидкости будет плотнее стул.
Наладьте водный режим, и тогда все будет в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
После стимуляции какой стул ? Есть фото?
Стул на гв может быть 1 раз в 7 дней, при условии , что он не тугой и ребенка ничего не беспокоит
С введением прикорма - нужно поить ребенка водой
Это одна из причин запора
Если вы принимали антибиотики, конечно, могла изменится микрофлора
Рекомендую принимать биогая курсом 14 дней ( этот пробиотик послабляет стул )
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть как после каждого кормления, так и один раз в 7 дней на ГВ, так как грудное молоко хорошо усваивается.
На выходе он должен быть мягкой консистенции, не вызывать травматизацию слизистой оболочки прямой кишки.
С введением прикорма необходимо допаивать водой, она необходима для созревания и работы ферментов, а также чтобы каловые массы были менее плотные и мягкие . Воду предлагаем с бутылочки, через шприц, с ложки , можно поильник . Если отказывается от воды можно использовать детские чаи ("бабушкино лукошко", "hipp"), они разрешены с 1 мес. Много вкусов, поэтому обязательно подберёте что понравится малышу.
Контроль питьевого режима обязательно! Расчет идёт 40 мл на кг веса в сутки .
При курсе антибиотикотерапии, ребенок получал пробиотик?
Если нет, то курс лактобактерий реутери или Биогая на 10 дней , они слабят стул.
Баксет беби не рекомендуется, он густит стул и провоцирует запоры.