Консультация невролога /

Вдруг инсульт — вопрос №2954982

3 дня назад вызвала скорую потому что стало плохо.были головокружения ватные ноги и ощущение от предобморочного состояния. Не могла уснуть потому что голова улетела, сердце билось, кололо в грудь, было страшно уснуть. Мышцы на ногах сами по себе сжимались и разжимались. Приехала скорая давление 160 на 90.такого никогда не было. ЭКГ в норме. На утро тоже было не очень. Те же ватные ноги и уезжающая голова. Сегодня проснулась как будто онемевший нос и скулы. В течение дня прошло. То опять тяжелая челюсть. Очень пугающее состояние. Утром сходила по большому аж 4 раза,последний раз прям с желчью. Теперь побаливает немного поясница и отдаёт в правое бедро сзади. Вдруг инсульт? Или я уже себя сильно на крутила. Записалась к невролога, но запись аж на начало марта только.

Возраст: 35

Хронические болезни: Удалён желочный

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не нервничали, стресса не было?
По описываемым симптомам данных за инсульт нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! В момент приступа не было страха смерти или сойти с ума?

Стресса не было накануне?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего ,тревожное расстройство . Не нервничали накануне ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Описание скорее всего соответствует тревожному расстройству сспаническими атаками.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
По симптомам больше данных за повышение тревоги, которая часто проявляется физическими симптомами
Принятый ответ
Невролог
Елена, здравствуйте. Вышеперечисленная вами симптоматика, категорически не схожа с картиной инсульта. Опишите пожалуйста характер вашего головокружения, ощущение как на «карусели «?
Невролог
Здравствуйте
Нет данных за инсульт
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Добрый день. Наиболее вероятно, что это была паническая атака. Вам нужно обратиться на прием к психотерапевту, для исключения панического расстройства, при котором назначаются препараты из группы антидепрессантов (например, сертралин или эсциталопрам). Это рецептурные препараты. До приема психотерапевта можно начать курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес внутрь. Препарат обладает противотревожным, вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектами. Также нужна консультация невролога для оценки неврологического статуса. И так как было повышение АД, нужна консультация кардиолога для исключения гипертонии. Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная умеренная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), полноценное питание (за основу можно взять средиземноморскую диету), ограничение кофеинсодержащих напитков до 1-2 порций в день, снижение уровня стресса. Дыхательная гимнастика: (положить одну руку на живот, другую на грудную клетку, сделать медленный вдох через нос, далее – медленный выдох через рот по времени в два раза длиннее, чем вдох. Дышать таким образом, чтобы верхняя рука лежала спокойно, а нижняя, которая на животе – двигалась. Сделать от 5 до 10 дыхательных циклов.