Консультация педиатра /

Аскариды у ребенка в 2 года — вопрос №2955280

Здравствуйте, у ребенка 2 года нашли аскаридов. Врач назначила лечение, но переживаю что слишком много Немазола назначено😥 Может кто нибудь посмотреть? Хотелось бы услышать второе мнение.

Диета
Урсофальк 250/5 в суспензии по 5мл перед сном 1 раз в день (курс от 14 дней до 1 мес)

Через 5-7 дней начинаете прием Немозола 400мг по 1/2 таб 2р/день, на 5 дней.
(прием урсофалька продолжаете).

Совместно с Немозолом добавляете энтеросорбент (Полисорб, Энтеросгель) по 1ч л 3 р/д, хотя бы первые 2-3 дня, чтобы помочь вывести быстрее токсины их, если сыпь будет , то можно весь период 5 дней.

Плюс совместно подключается Креон 10000ЕД по 1/2 капс 3р/д, во время еды, на 7-14 дней. Или любой аналог, чтобы лучше помогать переваривать.

Если будет болеть живот , то спазмолитик Тримедат 1/4 таб 3р/д (или нош-па, папаверин)

После приема Немозола, подключаете пребиотик Энтерол по 1пак 2р/д, за 30 минут до еды, на 5 дней

Возраст: 23

Терапевт
Алена, добрый вечер, перенаправьте этот вопрос в настройках педиатрам для получения точной консультации 🌸🫶
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, переведите пожалуйста вопрос на педиатров, они работают с детками.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
В инструкции к немозолу (альбендазолу) указан прием при аскаридозе однократно 400 мг и повторный прием в аналогичной дозе через 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, просто купить и выпить немазол? А все остальное, Урсофальк, креон, энеросгель это лишнее? Немазол можно пить без подготовки?
Терапевт
Согласно клинических рекомендаций для детей до 6 лет назначают немозол из расчета 10 мг на кг веса ребенка однократно. Никаких других препаратов ( урсофальк, креон и др) принимать не нужно. Через 2-3 недели принять еще столько же.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По инструкции к препарату его можно назначать после 1 года.
Но в клинических рекомендациях только с 3- х лет.
В возрасте до 3- х лет рекомендуют однократный приём пирантел.
Обычно назначают 2, 5 мл суспензии.( 10 мг на кг массы)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!

При энтеробиозе дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно.

При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, здравствуйте, а если точнее то ребенку 1.11, можно тогда уже такую дозу?)
Педиатр
Тогда пока лучше выпить 10 мл суспензии, что равно 200 мг, так как все равно препарат оказывает нагрузку на печень. А 400 мг считается уже полноценной дозой, как для взрослого человека.

Будьте здоровы🌸
Клиент
Лилия Шамилевна, просто купить и выпить немазол? А все остальное, Урсофальк, креон, энеросгель это лишнее? Немазол можно пить без подготовки?
Педиатр
Алена, здравствуйте!

При аскаридозах назначается 400 мг Немозола однократно, возможен повтор через 14- 21 день.
Чем врач обосновала назначение Урсофалька?
Клиент
Полина Евгеньевна, не знаю, по узи ещё протоки в печени, по анализам крови повышены эозинофилы, так же повышено железо.
Педиатр
Можете прикрепить результаты?
Клиент
Полина Евгеньевна, результаты чего именно? всего что я написала?)
Педиатр
Да, УЗИ и анализы, какие сдавали
Клиент
Полина Евгеньевна, прикрепила
Клиент
Полина Евгеньевна, просто купить и выпить немазол? А все остальное, Урсофальк, креон, энеросгель это лишнее? Немазол можно пить без подготовки?
Клиент
Полина Евгеньевна, урсофальк желчегонное
Педиатр
Нужно сдать биохимию, по УЗИ нет причин назначить Урсофальк. Также нужна консультация гастроэнтеролога.
Немозол пьется просто без подготовки.