Короткий цикл, болит грудь
Здравствуйте. У меня микроаденома гипофиза, принимаю Каберголин по половине таблетки дважды в неделю. Уже после месяца приёма цикл восстановился, но очень короткий, 22 дня. Сразу после менструации начинает болеть грудь и вплоть до следующей менструации. Пролактин при этом в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Микроаденома гипофиза и приём каберголина могут влиять на гормональный фон даже если нормальном уровне пролактина. Болезненность груди может быть связаны с изменением баланса гормонов, включая эстрогены и прогестерон.
Рекомендую:
1. УЗИ молочных желёз для исключения структурных изменений.
Если УЗИ молочных желез исключит структурные изменения, можно использовать гель Прожестожель 1–2 раза в день на кожу молочных желёз, избегая области сосков. Курс применения обычно составляет от 10 до 14 дней во второй фазе цикла (после овуляции) он действует локально, снижает отёчность и чувствительность тканей молочной железы, при этом практически не влияет на уровень гормонов в крови
2. Контроль гормонального фона(эстроген, прогестерон, ТТГ) для уточнения причины симптомов
3. Если боль сильно беспокоит, можно использовать мягкие обезболивающие ибупрофен.
Маргарита Михайловна, спасибо за ответ. В какие дни цикла лучше сдавать эти анализы?
Рада Вам помочь!
ТТГ можно сдать а любой день м.ц
Эстрадиол 2-5 д.м.ц
Прогестерон учитывая что у Вас короткий цикл 22 дня - 15-17 д.м.ц
Принятый ответ
Добрый день! Длительность цикла зависит от овуляции. А вариантом с ней много- могло не быть или быть позже, могла киста фолликулярная или желтого тела образоваться. На это и грудь будет реагировать. Для уточнения ситуации надо сделать узи и по узи будет более понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая болезненность молочных желез, рекомендуется выполнить узи на 7-10 день менструального цикла.
Если по результатам узи всё будет в порядке, то тогда местно можно использовать гель с прогестероном (прожестожель), обычно он дает хороший эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется сделать УЗИ молочных желез с 5-12д.м.ц. Если всё хорошо, то начать использовать гель Прожестожель на кожу молочных желез один раз в день непрерывно 3 месяца. Плюс можно добавить Индинол форто по 1т 2р в день 3 месяца. Чаще всего проблема болезненности молочных желез связана с местной гиперэстрогенией, поэтому добавляем препараты прогестерона.
И, конечно, важно контролировать уровень пролактина, так как его повышение неблагоприятно влияет на состояние молочных желез
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно контроль узи молочных желез
Осмотр
Это действие каберголина