Второй скрининг, зпр под вопросом
Добрый день! Первый день последних КД 26.09.24. срок выходит сегодня 21 неделя ровно . Показатели по УЗИ: бпр 46мм, ог 166 мм ож 139 дБ 33 дп 30 носовая кость 6 мм. ВЕС 319 ГРАММ. Размер написали соответствует 19 Нед. 5 дням. Поставили под вопросом зпр, сказали отследить в динамике через пару недель и от этого отталкиваться. Сейчас сильно переживаю, думаю почему так может быть.( На первом скрининге была разница 4 дня). Может ли это быть из-за поздней овуляции?(Цикл нестабильный, около 40 45 дней)..и в целом, что можно сделать с этим и так ли это страшно
Здравствуйте, успокойтесь, пока рекомендуется наблюдение, разница до 14 дней может быть в норме. Рекомендуется узи контроль в динамике через 10 дней. В целом малыш развит симметрично, он небольшой, но соответственно сроку.
Здравствуйте.
У вас есть результаты первого скрининга ?
Не просто узи ,а именно результаты с кровью ,там расчитываются риски преэклампсии,задержки развития плода,хромосомных аномалий и преждевременных родов
Фарида Машкуровна, самих результатов не видела. единственное, врач из женской консультации сказала риски все низкие все хорошо, соответственно также написала и в обменной карте.
Поняла ,
не критично , это погрешности .
На первом скрининге тоже есть разница в 4 дня , сейчас чуть больше .
Главное что ребёнок симметрично развивается , нарушений кровотоков нет. И по результатам скрининга нет риска Задержки развития плода.
Здравствуйте. Не переживайте, разница до 14 дней является нормой, если будет больше то нужен только контроль УЗИ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент ничего страшного нет. Плод развит симметрично , водичка в норме , шейка длинная , плацента высоко , все хорошо.
Наиболее точный срок определяет по ктр на первом скрининге. По нему у вас на момент исследования 20,3 недели, а по фетометрии малыш соответствует 19,5 неделям , не такая уж и большая разница получается )) поводов для переживаний нет.
Разница до двух недель является вариантом нормы.
Здравствуйте
Ничего страшного нет.
Самое главное что нет нарушения маточно плацентарного кровотока.
Пока только наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Добрый день.
В сроке старше 15 недель нет возможности описывать соответствие сроку с точностью до дней.
Размеры соответствуют 20 нед при сроке 20,3 недель по 1 скринингу.
Нет ни ЗПР, ни ЗРП.