Консультация гинеколога /

Результаты 1 скрининга — вопрос №1622699

Здравствуйте. Был 1й скрининг по беременности, узи сказали все хорошо, а кровь плохая, высокий риск "синдром дауна" сказали нужно дополнительное обследование пункция в живот либо анализ крови за 19000р. Такую сумму не готова отдать, а пункцию тоже не желательно, так как месяц назад была угроза выкидыша, кровотечение. Знакомые говорят что много кому такой диагноз ставят. Подскажите нужно ли делать пункцию. Срок на данный момент 14 недель. Может ли повлиять на анализ болезнь, недавно была простуда, гайморит

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты скрининга. Особенно, листик с итоговыми рисками
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Увидела результаты. К сожалению, риск по Трисомии 21 действительно выше базового- это не есть хорошо . В таком случае действительно нужна доп диагностика - или прокол. Или НИПТ. Можно сдать НИПТ
Только на трисомию 21. Увы, скрининг не дает точной информации , если ли патология или нет. Если вы хотите быть спокойной и не гадать, я настолько рекомендую дообследоваться.
Также есть высокий риск развития акушерском патологии- преэклампсии. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Клиент
Алина Владимировна, прокол больно делать? И какие риски? Если подтвердится надо будет аборт делать?
Акушер, Гинеколог
Мария, в современном акушерстве процедура проводится безболезненно и максимально аккуратно. Конечно, при любой инвазивной процедуре есть свои риски, чаще всего это выкидыш.
По поводу прерывания- настаивать никто не будет, решение целиком и полностью будете принимать вы сами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Формально у вас не высокий риск трисомии по 21 паре. "Порог отсечки" (то есть норма) для этого показателя - 1:100 и выше, иначе бы вас просто направили бы на амниоцентез.
Очевидно, доктор просто проинформировал вас о возможности проведения неинвазивного теста, его проведение всегда возможно по вашему желанию.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас действительно высокий риск этой патологии, поэтому вам обязательно нужно сделать нипт, это точное исследование
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Простуда не повлияла на результат. Риск рождения ребенка с синдромом Дауна у вас не большой. Большим считается при показателях меньше 100. А вот риск преэклампсии высокий. Вам необходимо начать прием Кардиомагнила ежедневно до 34 недель.
Клиент
Юлия Андреевна, добрый день, кардиомагнил уже принимаю, и витамины для беременных элевит. Что может повлиять на анализы?
Акушер, Гинеколог
Возраст, анамнез, результаты узи, показатели крови. Он включает в себя много факторов, расчёт делается компьютером.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас средний риск развития трисомии 21. Конечно лусше дообследоваться чтобы точно щнаьб. Нипт более безопасный и достоверный анализ, такой же как амниоцентез. В вашем городе его не делают по омс?
Клиент
Асиет Шихамовна, кровь сказали стоит 19к или пункция
Клиент
Асиет Шихамовна, это гос больница
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если амниоцентез у вас делают хорошо, то можно его сделать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В некоторых в гос больницах его делают бесплатно
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, амниоцентз сказали может быть опасно, так как месяц назад лежала в больнице с угрозой