Консультация педиатра /

У ребенка температура 38.8 — вопрос №2955738

Добрый день, у ребенка 1.4 первый день температура 38.8 до этого были только сопли , промывали и капали пять дней називин , улучшений нет сопли не проходят . От них кашель , так как стекают по задней стенке. Еще лезут зубы первые маляры и чешет часто правое ухо , при нажатии рядом с ухом ни как не реагирует . Чем может вызвана высокая температура и как долечить сопли , может ли зубная боль отдавать в ухо ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, что длительное время есть заложенность носа,то обязательно рекомендуется показать лор врачу для исключения отита.
Также рекомендуется сдать общий анализ мочи и крови.
Возможно это течение орви,вощможно реакция на прорезывание зубов,но без осмотра и анализов сложно сказать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, маленькие детки могут чесать уши , не обязательно это говорит об отите
Пока по описанию есть признаки вирусной инфекции
Необходимо симптоматическое лечение. Обильное частое питье, увлажнение воздуха, проветривание помещения

Клиент
Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста чем долечить насморк ? Кашля почти нет , только когда сопли скапливаются он пытается откашлять при этом хрипит , дышим ингалятором с физ раствором
Педиатр
Достаточно промывание носа соляными растворами по типу Аквалора аквамариса
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, трагус симптом отрицательный. Но, это не исключает отит. Пока не прорежутся зубы – насморк может сохраняться. Зубная боль в ухо отдавать не должна. Может быть просто дискомфорт. Пожалуйста, покажите завтра ребёнка лор врачу
До осмотра врача можно давать нурофен при боли, промывать нос именно гипертоническим раствором. Он усиливает кровоснабжение местно и снимает отёк
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста показаться именно Лору , педиатр не подойдет ? Нос промываю 3/4 раза в день аквалином
Педиатр, Детский кардиолог
У вашего доктора есть отоскоп? Тогда можно

При насморке нередко возникает отит. Поэтому, так как ребёнок маленький - нельзя игнорировать этот факт
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Рекомендую сдачу ОАК для исключения присоединения бактериальной флоры. Также нужен осмотр ЛОР врача для исключения отита. Пока лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором