Образование на пальце

Здравствуйте! Долгое время, около 10 лет у меня на пальце вот такое образование. В основном безболезненное, но при холодное погоде и физических нагрузках становится плотной на ощупь и болезненной. При пальпации образование мягко-эластической консистенции, внутри (последние 6-12 мес) катается плотный шарик размерами до 2х мм. За мед помощью обращалась дважды, ставили гигрому и плановое оперативное удаление, но руки не доходили до этого к сожалению, так как особо не беспокоит. Подскажите что это может быть? Можно ли лечить консервативно? И чем может быть вызвано? Спасибо большое!

Хронический тонзиллит
32 года

Здравствуйте. Наиболее вероятно имеет место гигрома- выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри.
Это не опасное образование, это доброкачественное образование.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи образования. Если гигрома никак не беспокоит - не болит и не растет с ней можно ничего не делать.
Радикально лечится только операцией, оперируют травматологи ортопеды.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Это гигрома-синовиальный киста, частой причиной служит травма. Радикально лечится только хирургическим путем, можно также рассмотреть пункции : тонким шприцом прокатывают и отсасывать собержимое, как временную меру, но чаще всего, после пункции киста рецидивирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, по поводу плотного образования внутри этой гигромы? Что это может быть? Перекатывается внутри

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото, вероятнее всего у вас гигрома - синовиальная киста, образована оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав, вследствие травм (даже однократных), наследственной предрасположенности.
Для уточнения можно выполнить УЗИ образования, по результатам - осмотр ортопеда-травматолога
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение.
Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или просто иссечь у врача ортопеда-травматолога. Можно попробовать пункцию с введением препаратов, это поможет при отсутствии сообщения кисты с полостью сустава, но наиболее эффективно - оперативное иссечение.
В некоторых случаях гигромы могут исчезать самостоятельно, временных рамок здесь нет, просто киста вскрывается в полость сустава и выпячивание уходит, но в дальнейшем может сохраняться риск рецидива.
Здоровья вам!

Здравствуйте, не помните до появления данного образования травм не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Связываю всё-таки с травмой, выбивала пыль из ковра и именно этот палец по касательной проходился по ковру 😅