Образование на шее
Здравствуйте. Примерно 2-3 месяца назад обратила внимание, что у мужа на шее какая то выпуклость, когда он наклоняет голову. Когда ровно стоит- не видно. Потрогала, прощупывается какое-то уплотнение. Просила пойти к врачу - отказывается. Сегодня ездила на узи и уговорила его тоже сделать узи этого образования. Муж говорит. что само по себе оно никак не беспокоит его, но если нажимать- немного больно. На узи сказали - липома. Но смущает, что у образования неровные и нечеткие контуры. Скажите пожалуйста, можно быть уверенными, что это точно липома?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото шеи, при положении когда максимально заметно образование, или же если на фото его не видно, отметьте меткой его.
Ксения Борисовна, здравствуйте, спасибо, попробую сделать.
Если не вышло сделать фото, то по описанию и картинке все укладывается в картину липомы. Липома бывает как в капсуле, так и без неё , тогда контур не четкий, как в данном случае.
Запланируйте у хирурга плановую операцию: иссечение липомы в плановом порядке. Удаленные ткани всегда отправляются на гистологию, после операции можно через 10 дней узнать результаты.
Здоровья!
Ксения Борисовна, здравствуйте, спасибо. Да муж не даётся мне), отмахивается. И к врачу пока идти отказывается.
Дайте ему время подумать, похвалите за то что сделал УЗИ и ненавязчиво напомните, что его здоровье -это его ответственность.
Липома обычно очень медленно растёт, но раз в год можно делать хотябы УЗИ,чтобы понимать динамику , если он не идёт на прием к хирургу.
Здоровья!
Ксения Борисовна, спасибо большое, буду отслеживать этот процесс у него :)
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ признаков злокачественности нет - образование гиперэхогенное, однородное, без кровотока. Это липома, просто имеет дольчатое строение, они не всегда бывают круглые и в капсуле.
Можете планово удалить у хирурга с биопсией или наблюдать в динамике.
Здоровья вам и мужу!
Ирина Ивановна, здравствуйте, спасибо большое.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте ?
Это липома.
Её нужно удалить ❌ в плановом порядке.
Здоровья мужу ⚕️
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, спасибо большое.