Подготовка к рентгенографии желудка
Здравствуйте! 24 февраля предстоит рентгенография желудка с барием. Подскажите, пожалуйста, какая подготовка необходима перед процедурой? За какое время до процедуры можно есть, пить воду? От чего следует воздержаться?
Принятый ответ
Здравствуйте , если процедура в утреннее время , то кушать последний раз вечером , а пить максимум за 4 часа до исследования .
Во сколько у вас процедура ?
Дарья Александровна, в 8:00
А ну тогда , с утра лучше не кушать и не пить . А вечером спокойно можно кушать и пить , еда никак не повлияет. Последний прием пищи лучше до 9 вечера , воду можно даже ночью до 4 утра .
Дарья Александровна, спасибо! Нужно ли исключать овощи из рациона в день подготовки?
Нет отменять не нужно , наличие вздутие , которое бывает от овощей у некоторых людей никак не влияет , так как смотрят верхние отделы, где вздутия не бывает . Поэтому привычный рацион можно не менять.
Дарья Александровна, спасибо!
Ольга , на здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исследование данное проводится строго натощак. Последний ужин накануне исследования должен быть не позднее 20:00. Из продуктов желательно отказаться от продуктов, вызывающих вздутие - бобовые, горох, соя фасоль, какао, кофе, газировка, мучные изделия, грибы. В целом все, больше нет ограничений никаких
Елена Лаврентьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер
Исследование проводится натощак, с вечера 8-12 часов не есть, в день процедуры не пить, не запивать таблетки
Исследование не проводят в один день с гастроскопией
Желательно не принимать препараты, которые влияют на моторику - ганатон/ диспевикт/ мотилиум
Нелли Фанисовна, спасибо большое! Если позволю себе небольшой кусочек торта, не повлияет ни на что? Или всё-таки не надо?
Не повлияет
Если вечером есть
Нелли Фанисовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой строгой подготовки перед этим исследованием нет, ровным счётом как и перед ФГДС. Основная подготовка, это голод, не менее 10-12 часов. Если исследование в первой половине дня (до 12 часов), то ужин накануне, часов в 6-7 вечера. Если исследование во второй половине дня (после 12 часов), то крайний приём пищи накануне может быть позже, но не позднее чем за 2 часа до сна.
Воду пить можно, но стоит прекратить приём воды на позднее чем за 2-3 часа до исследования, чтобы вся вода успела уйти из желудка.
Никаких строгих ограничений по питанию нет. Единственное, стоит исключить газообразующие продукты, такие как бобовые (фасоль, чечевица, горох) капуста, да и всё овощи в целом, а так же кисломолочные продукты. Они не помешают самому исследованию, но могут вызвать избыточное газообразование, что доставит дискомфорт во время исследования.
Желаю Вам лёгкой процедуры и будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо большое! А что насчёт мучного?
Если Вы отмечаете усиление газообразования на фоне мучных изделий, то конечно за пару дней лучше отказаться ,но в целом это не обязательно.