Усики у девочки в 10 месяцев
Можно ли избавиться как-то от усиков у девочки в 10 месяцев? Они светло-русые. Но эстетически некрасиво. Может какие-то лекарства или процедуры?
Принятый ответ
Здравствуйте, если это пушковый волос, мягкий, светлый, то тут ничего не сделать, тем более ребенок маленький.
В дальнейшем это косметические процедуры, если ситуация не изменится.
Со временем развития ребенка это может пройти.
Какой рост и вес ребенка?
Жалобы на самочувствие есть?
В семье есть у кого то повышенное оволосение?
Если можете , прикрепите пожалуйста фото где рост волос вам не нравится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, рост и вес ребенка для оценки физического развития. Как развивается ребенок, нет ли жалоб? Пушковые волосы это норма, но в таком возрасте их никак не убрать, возможно со временем они пройдут.
Здравствуйте! 74 см, 9000 кг. Жалоб нет. Они появились примерно месяц назад
9000 г*
Они именно над уголками губ. Над всей верхней губой их нет
Отлично, физическое развитие соответствует вашему возрасту.
В этом возрасте с ними ничего не сделать. Они потом могут стать ещё светлее либо пройти совсем
А остаться могут и стать темнее?
Просто до этого их не было. И вдруг появились. Они светло-русые. Но на солнце прям бросаются в глаза
Или лучше очно сходить к эндокринологу?
Может анализы какие-то сдать?
Темнее нет, до 3 лет идет воздействие материнских гормонов и могут быть такие изменения.
Показаний для сдачи анализов по вашим описаниям я не вижу. Но очно показать ребенка всегда приветствуется.
Принятый ответ
Добрый день!
По росту и весу у малышки всё хорошо.
1. Если волосы мягкие ( не важно какие они тёмные или светлые) - это пушковые волосы. Обследование не проводится. Со временем их станет намного меньше. Их наличие является нормой.
2. Если волосы жёсткие - значит это стержневые волосы( как у взрослого человека) и в этом случае ребёнка необходимо обследовать.
Сейчас ребёнку показан рутинный осмотр педиатра. Чтобы не переживать можно очно показаться детскому эндокринологу.
А чем они отличаются?
Жесткие - это как у мужчин уже щетина?
Или первые подростковые тоже жесткие?
Жёсткие, это как например у женщин или у мужчин на ногах. Они будут толще и по своей структуре они совсем не мягкие.
А из-за чего вообще эти усики появились?
Вот буквально месяц назад?
Присмотритесь к волосам на своей руке. То, что покрывает плечо - такие волосы почти бесцветные - это пушковые волосы ( они для терморегуляции), а то что на предплечье ( от локтя до кисти) - тут волосы уже более длинные, плотные и толстые - это стержневые
Ну они у неё не жесткие, но на солнце прям имеют темноватый оттенок
Природа так задумала защищать малыша от ветра, холода. У кого-то это появляется в 5 месяцев, у кого-то позже.
самое главное, чтобы не были жесткими))) а цвет - не главное