Консультация невролога /

Плохо от препарата — вопрос №2956032

Обращался с проблемой тревоги, панических атак, быстрой утомляемости, ухудшающейся сообразительности, приступов сильной раздражительности, перепадов настроения и тп. На момент обращения много курил, но алкоголь не употребляю уже 1,5 года, раньше много пил. Поставили диагноз ишемия токсическая мозга, к тому же нашли начальную эмфизему легких. В мозгу нашли некоторые мелкие поражения сосудистого зарактера. начали лечение, были капельницы для мозга и препараты для бодрости типа милдроната, бросил курить, занялся спортом, стал бегать по три раза в неделю, так же делать ингаляции. Пил атаракс, много витаминов. Все по назначению врача делал. Сделали узи сердца - сказали все ок. Вернулся к жизни, все стало вполне ок, решил добавить спортзал, но ошибся - месяц спустя стало плохо на тренировке, меняповело после тяжелого упражнения со штангой, вообще эти тренировки давались мне тяжело. я решил что не долечился, так как перепады настроения остались, иногда депрессии, утомляемость, тревога нет нет. конечно я стал гораздо лучше себя озущать, но решил что надо мозг подлечить еще как следует. Невролог сказала никаких тяжелых тренировок только лайт, и в чем Проблема:

Назначил тот же доктор сермион и милдронат. И витамины. Так же антидепрессант Триттико.
До этого мне капали милдронат и было ок, но тут я заметил что когда пью в обед сермион с милдронатом через пару часов плохо становится. Приливы жара к лицу, ноги холодные, давление туда сюда непонятное, возбуждение, тревога, а самое главное я в прострации и будто пьяный, теряюсь в пространстве, покачивает, страшновато что сейчас инсульт или инфаркт шарахнет меня, тошнота, короче ужас. Так час- два остро плохо может быть, потом лучше. До сермиона такого не было.

Потом к ночи отпускает и чувствую себя отлично и лучше чем когда либо. Настроение супер. Провел эксперимент - выпил только сермион без милдроната - побочки
были но не такие сильные. Милдронат выпил позже. Все равно было помутнение сознания и какое то психомоторное возбуждение. Ах да, кще у меня давно шумит в ушах умеренно. Я просил это пролечить и доктор сказал должно это помочь. Когда пью их вместе с милдронатом через пару часов очень плохо, еще и тошнит. Приходится лежать, когда лежу то более менее норм. Я так и не понял оттого ли это что сермион +милдронат такой эффект дают или нет.
Вопрос что делать? Пить ли дальше? Принимать
Без Милдроната? Мрт приложу и еще есть анализ сосуды шеи узи. Но это все делали на момент когда я еще курил как паровоз.

Возраст: 35

Хронические болезни: Буллезная эмфизема,

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга только возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Такие изменения с возрастом есть практически у всех людей. Они могут быть даже у детей. Симптомов они не дают и лечения не требуют (его и не существует).
По описанию больше данных за тревожное расстройство. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
Милдронат и сермион не имеют доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Триттико используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Он не лечит тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
С тревогой все стало почти нормально, паника исчезда совсем. Я семейный счастливый человек. Оечь идет о том что становится плохо примерно через 2 часа после приема Сермион 30мг вместе с Милдронат 500мг

Невролог
Ноотропы могут наоборот давать побочные эффекты и усиливать проявление тревоги. Они запрещены к продаже в странах с развитой медициной
Клиент
Какой препарат тут ноотроп?
Невролог
И милдронат и сермион. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Иначе бы после инсульта все восстанавливались
Клиент
Понимаете, я даже начинаю плохо и туго соображать от этих препаратов, проехал вчера на красный свет, помогите
Невролог
Препараты точно следует отменить. Пройдите пожалуйста онлайн тест, который присылала выше. Тревожное расстройство не обязательно проявляется тревогой,могут быть только физические симптомы
Невролог
Снижение памяти (псевдодеменция) и внимания тоже могут быть в рамках скрытого тревожного расстройства или депрессии
Клиент
Прошел тест https://psytests.org/result?v=depE2g1&b=310OHw
Невролог
По тесту повышены баллы и по тревоге и по депрессии. Вероятнее они и дают все ваши симптомы. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные. Привыкания не вызывают. Не стоит их бояться
Невролог
Здравствуйте Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришли результаты чтобы исключить тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Я проходил эти тесты у невролога там были тесты на депрессию и тп. У меня все в пределах нормы, тут вопрос в том что мне плохо очень после этих препаратов. Холодные ноги, тошнит, плохо соображаю, спутанность сознания
Невролог
Тогда точно есть показания к отмене препарата
Клиент
Неделю назад я его проходил результаты были лучше гораздо. В данный момент лежу в кровати и испытаваю вот эту муть после препаратов, пожтому наверное вот так https://psytests.org/result?v=depE2g1&b=310OHw
Невролог
Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
И милдронат и сермион не имеют доказательной базы, их эффективность до конца не доказана, побочные эффекты непредсказуемы.
Но зачастую можно заметить, что они вызывают нервное перевозбуждение.
В целом людям с тревожностью не назначают их.
У вас 2 противоположнонаправленных терапии
Триттико седативный препарат
А милдронат и сермион наоборот обладают возбуждающим эффектом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно. Не нужно их принимать. Тем более они негативно влияют
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Сермион и милдронат не обладают доказанной эффективностью.
Возвожно, речь идет о тревожном расстройстве. Препаратами выбора является группа СИОЗС, например, сертралин
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Показаний для приема данные препаратов у Вас НЕТ. Милдранат, Сермион - это ноотропные препараты с недоказанной эффективностью. Они могут давать побочные эффекты. При их возникновении - лечение отменяют.
Симптомы тревожного расстройства могут проявляться внезапно, совершенно не связаны с Вашим настроением. Как правило сначала уходят «явные» проявления тревоги, затем остаются «физические». Сейчас именно они и дают Ваши жалобы.
Это хроническое состояние, которое может рециливипрвать. С сосудами головного мозга никаких проблем нет. Никакой ишемии в голове не выявлено.
Есть целесообразность сдать анализы на дефициты:
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
Но это только в дополнении.
Лечение включает прием антидепрессантов, курс каким минимум год и занятия с психотерапевтом
Клиент
Проанализировал я многое и понял что это может быть защимление в шее - недавно активно занимался и в шее/спине с левой стороны что то заболело и "зажало" так же отдает в голову слева и бывает колит в груди, занимался на прокаточном ролике для спины - растяжка и прогиб в спине сильный делал - стреляло также в мизинец потлевой руке. Это может быть связано с каким то защимлением неврологическим в спине/шее/позвоночнике чисто теоретически? Может поэтому меня резко шатать начинает
Невролог
Шейный, грудной и поясничный отдел позвоночника не принимают участия в формировании подобных симптомов. Могут быть только локальные боли в шее, мышцах при перенапряжении - не больше.
«Защемить» там ничего не может. Как правило пациентам просто удобно найти для себя такое «понятое» объяснение: сосуд зажат, нерв защемило и т.д, которые на самом деле НЕ имеет никакой анатомической основы. Сосуды и нервы окружены костными каналами и даже если очень постараться - головокружения не возникают.

Есть необходимость посетить ЛОР-врача, исключить прочие причины головокружения: фистула перилимфы, вестибулотоксикоз и прочее
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.

ноотропы не применяются в современной медицине
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.