Заключение КТ легких после коронавируса
Добрый день. Скажите пожалуйста, женщина 67 лет, переболела месяц назад коронавирусом, сделали КТ легких. В результатах указано: В нижних, верхниз долях обоих легких и средней доле правого легкого определяются слабо выраженные множественные субплевральные и перибронхиальные участки уплотнения легочной ткани по типу" матовоно стекла", с не четкими контурами, на фоне которых определяются не выраженные ретикулярные структуры( утолщение интерстиция), бронхи проходимы до 3-6 порядка, просветы равномерны, стенки равномерной толщины и плотности Жидкости в плевральной полости нет, лимфоузлы средостенич и бронхопульмональных групп, а также подмышечные лимфоузлы не увеличены. Камеры сердца, крупные сосуды обычных размеров, диафрагма четкая, ровная, синусы свободны, Органы брюшной полости в видимом протяжении без особенностей. Кости без очаговых и деструктивных изменений, Мягкие ткани грудной клетки и молочные железы без патологических изменений КТ картина острой двусторонней( вирусной) пневмонии на стадии неполного рассасывания. Скажите пожалуйста, когда она примерно полностью рассосется? Что нужно для этого делать? Что то может угрожать жизни? Заранее благодарна за ответ
Изменения могут уходить долго, до 6-12 месяцев, контроль кт в динамике через 3 месяца. Какие жалобы и что по кт было изначально? Что принимает сейчас?
Наталья, сейчас остались симптомы одышки, сильной потливости, усталости, и сильной диареи( до 6-8 раз в день). В начале заболевания было поражено 50% легких, также двусторонняя пневмония, сейчас пьем цитофлавин, аквадетрим, хилак форте, после спустя месяц будем принимать дуовит. Скажите пожалуйста, есть вероятность разаития фиброза? Не проходит диарея и боль в животе, месяц пьем хилак форте, до этого полисорб, улучшений почти нет, что еще можно принять? Может ли данная патология уменьшит количество лет жизни?
По поводу диареи вам нужен осмотр доктора, это может быть псевдомембразоный колит, который лечится антибактериальными препаратами и препаратами против диареи, такое бывает при длительном приеме антибиотиков, одним хилаком не поможешь. Фиброз конечно может образоваться чтобы этого не было, вам необходима реабилитация. Возможно в вашем городе есть центры по реабилитации пациентов перенёсших коронавирус, либо найдите методичку от ВОЗ по реабилитации в интернете, тут ссылки запрещены, там подробно описаны положения, уменьшающие одышку. Так же необходима дыхательная гимнастика, физ.упражнения,прогулки. Ничего лучше для легких нет для уменьшения фиброза. Принимайте витамин Д 4000Ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, АЦЦ 600 мг 2 раза в сутки, это поможет восстановлению и меньшему образованию фиброза.
Наталья, спасибо Вам большое, как Вы думаете,нужно ли приобрести небулайзер?
Только если есть бронхообструкция, тогда да, но это должен сказать доктор после того, как посоушает пациентку. Просто при кашле он не эффективен, воспалительные процессы он не уменьшает.
А так витамины, АЦЦ, все это на один месяц, физ.нагрузки, все это поможет восстановлению. Упражнения можно делать даже сидя,постепенно увеличивая темп и нагрузку
Наталья, спасибо Вам огромное, извините за дополнительный вопрос, с данной патологией человек может прожить до преклонного возраста?
Конечно, еще как!) Большого фиброза, я думаю не останется, судя по описанию, через 3 месяца динамика будет еще лучше. В дальнейшем она даже ощущать его не будет, если участки фиброза будут. Но этот год после болезни будет тяжелым, нужна ваша помощь ей, в том числе и моральная, нужно помогать "расхаживаться". Не переживайте, все будет хорошо, ещё очень мало времени прошло после тяжелой пневмонии
Наталья, спасибо Вам огромное- огромное)) Здоровья, счастья Вам и удачи
Эти изменения жизни не угрожают, это период восстановления, а не ухудшения