Консультация аллерголог-иммунолога /

Понижен интерфероновый статус — вопрос №2956210

На протяжении 2х лет,постоянно что-то лезет,сначала герпес постоянно рецидивы во рту,на половых губах,потом впч на языке и на стопе,постоянно кандидоз он не проходит вообще,была еще уреаплазма,и бактерия клебсиелла,после каждых месячных начинается кандидоз((Ощущение сильного жара без температуры,ночью потливость.В прошлом году удаляла в груди образование,на узи выглядело плохо,по гистологии доброкачественная опухоль,сейчас обнаружили 5 лимфоузлов с измененной структурой в подмышечных впадинах,в груди вроде как ничего нет.Я чувствую что это связано с инфекциями,все это длится именно 2 года,я знаю причины,но не могу понять почему так сыпется иммунитет.Я бесконечно сдаю анализы.Почему мог рухнуть так интерферон альфа и гамма?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аневризма головного мозга,гемангиома печени,впч 51,53

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга здравствуйте, а вообще вы обследование проходили? Иммунограмма развернутая, кровь на вирусы герпеса? Кишечник беспокоит? Как молочку переносите?
Клиент
Я загрузила анализы

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга , прикреплённые вами файлы с результатами анализов я просмотрела , но там нет тех анализов про которые я выше спрашивала, то есть обследование не совсем покончено. И что беспокоит по поводу кишечника , есть ли жалобы ? в данной ситуации это очень важно.
Клиент
Серьезных проблем нет,запоры,вот недавно был стул зеленый,сейчас восстановилось,хелекобактерную инфекцию еще нашли.Сейчас загружу анализ и еще одну иммунограмму ,на герпесы тоже есть.На молочку ничего такого не было
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как часто беспокоят запоры ?месяц -два -всю жизнь ?с каким интервалом стул ? раз в 2 -3 дня или раз в неделю?
Клиент
Я добавила результаты анализов.Запоры всю жизнь,раз в 2,3 дня могу ходить
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, просмотрела приложенный вами файлы, хочу уточнить, узи щитовидной железы делали вы?уровень витамин д проверяли?
Клиент
Узи делала пару лет назад,все в порядке,Витамин Д был низкий подняла,сейчас 34
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам иммунограммы всё нормально. Данных за иммунодефицитное состояние нет.
По результату интерферонового статуса действительно наблюдается снижение активности интерфероновой системы. Интерфероны отвечают за противовирусный иммунитет. На фоне таких показателей и наблюдается рецидивирующая папиломавирусная инфекция.
Эффективным иммуномодулятором в подобных средствах является препарат гроприносин. В таких ситуациях обычно рекомендуют принимать по 2 таблетки 500 мг 3 раза в день на протяжении 10 дней. Препарат улучшает работу иммунной системы, в том числе, противовирусный иммунитет, включая показатели интерферонового статуса.
Желаю вам крепкого здоровья!
Клиент
Скажите пожалуйста это опасно что так сильно понижен интерфероновый статус?И причины его снижения это инфекции?
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Причинами нарушения работы иммунной системы могут являться:
1. Хронический психоэмоциональный стресс
2. Хронический недосып
3. Не сбалансированное питание с дефицитом витаминов и микроэлементов
4. Низкая либо наоборот чрезмерная физическая активность.
5. Вредные привычки
6. Приём определённых лекарственных препаратов включая гормональные.
7. Генетическая предрасположенность к патологиям иммунной системы.
Рецидивирующие вирусные инфекции наблюдаются именно по причине снижения интерферонного статуса. Существуют препараты интерферона. В таких ситуациях они могут использоваться, по согласованию с врачом аллергологом - иммунологом.
Рекомендую обратиться на очный приём к аллергологу - иммунологу.
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Патология противовирусного иммунитета способствует развитию рецидивирующих вирусных инфекций. Частые вирусная инфекции приводят к ещё большему ослаблению иммунитета. Возникает замкнутый круг. Разорвать его помогают препараты интерферона и иммуностимуляторы. В частности, гроприносин, о котором я написала выше.