Вирус или бактериальная инфекция?
Здравствуйте! Приехали с детьми в Сочи, подхватили кишечную инфекцию-пропили Полисорб и Эктофурил, только отпустило- потом простуда началась. А у меня опять вернулась инфекция. К врачу нет никаких сил сходить, всё лежу, вставать тяжело. Симптомы: жидкий стул, болит, крутит живот, тошнота, насморк, першит в горле (простуду лечу Аквалором, Гриппфероном, Граммидином) Я думаю, от кишечки просто Полисорба и Эктофурила мало здесь, наверное, нужно либо противовирусное, либо антибиотик. Но не знаю какого рода инфекция. Скажите, пожалуйста, чем лечиться, чтоб уже вылечиться? Нам скоро уезжать, а мы, мало того, дома весь отпуск пролежали, так и из-за болезни можем и не уехать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, есть возможность сдать анализ крови? Сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. Рекомендую сделать прямо сейчас по cito. Горло не красное? Жидкости пьёте 40 мл на кг веса?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я согнувшись хожу, крутит живот, вставать боюсь и далеко от туалета уходить.
Так что, ни до какой до лаборатории не добраться. И они далеко находятся
Прибавить к лечению прием препарата Пробифор на 2-3 дня, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой , срб.
Выделения из носа какого цвета?
Фирюза Ильдаровна, выделения жидкие, водичкой. И всё никак не высморкаться и не убрать, постоянный, но не очень обильный поток
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Сорбенты и Энтерофурил можно продолжить
Фирюза Ильдаровна, Спасибо! Уже полегче стало. Только боль в животе осталась
Постепенно пройдет. Если боль выраженная, то допустим прием дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую курс препаратов - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней. Коррекция лечения по результатам анализов.
Сергей Николаевич, Спасибо!
Уже полегче стало, только не проходящая боль в животе осталась
Пожалуйста!
Для купирования болей - дюспаталин, но-шпа (дротаверин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вита Григорьевна, здравствуйте!
Сколько раз жидкий стул?
Вита Григорьевна, вчера в первой половине дня был часто - во второй-нет, но живот крутило, а сегодня не настолько часто,как вчера, но понемногу. За утро раза 3.
Похоже, те лекарства помогают, но ощущение, что мало их одних
Для купирования диареи - таб. Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней.
- Для снятия боли животе спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 раза в день.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1 л литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-Для вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3
- Для купирования тошноты - церукал 10 мг.
- диета 4 стол по Певзнеру во время еды панкреатин 1 т 3 раза в день.
-туалет носа солевым раствором аквалор 3 раза в день, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней
По описанию вирусная инфекция, рекомендую сдать общий анализ крови исключить бактериальную инфекцию при повышении лейкоцитов, нейтрофилов подключить антибиотики .
Вита Григорьевна, а противовирусного нельзя ничего принимать?
Не имеет доказательной базы эффективности. Не рекомендую!
Вита Григорьевна, для снятия боли в животе-подойдёт но-шпа, и вместо Панкреатина-Омез?
И Полисорб с Эктофурилом больше не принимать?
Я выше написала Мебеверин ( дюспаталин) можно но- шпа.
Вита Григорьевна, да, видела, что Вы написали это лекарство, просто в аптечке есть Но-шпа и Омез. Спрашиваю, чтоб лишнего не покупать, если это аналоги
Вита Григорьевна, спасибо!
Диареи и насморка больше нет, осталась боль в животе, таблетки лишь немного её уменьшают, но совсем не проходит.
Но хоть, полегче стало
Мебеверин ( Дюспаталин) получше но- шпы , можно еще бускопан.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие?