Консультация гинеколога /

Ранние симптомы беременности — вопрос №2956309

Здравствуйте!
Сегодня 32 день цикла, цикл плавающий (28-36 дней последние полгода). Последние 3 дня положительный тест на беременность, но слабая вторая полоска. Сегодня сдала анализы: хгч 88, прогестерон 43. Подскажите, нормальное ли это соотношение показателей к этому сроку?
По симптомам: боли в спине, животе, груди.

В 2023г была не развивающаяся беременность (5недель6дней).

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоидная киста яичника

Гинеколог
Здравствуйте.хгч по одному показателю не судят,нужно сдавать в динамике.для того чтобы контролировать прирост хгч.вам нужно сдавать его каждые 48 часов,при цифрах выше 1500 можно на узи и хгч больше не сдаем.прогестерон при беременности малоинформативен,так как его показатели меняются в течении дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Прирост ХГЧ у Вас есть , необходимо повторить ХГЧ в динамике (через 48-72 часа) необходимо сдавать тест в ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ лаборатории.
Прогестерон может сильно варьировать в течение дня.
Узи необходимо сделать , когда хгч будет 1000-1500, тогда будет видно плодное яйцо .
Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг до конца беременности, витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, прогестерон отличный (хотя мы его не то, что бы оцениваем в беременность), ХГЧ соответствует малому сроку.
Но чтобы понять, что беременность развивается благополучно и не пропустить внематочную или неразвивающуюся, обычно рекомендуют придерживаться следующего алгоритма.

Сдаем кровь на общий бета-ХГЧ первый раз, получаем некий результат, > 5, что подтверждает факт беременности (это Вы уже выполнили); затем через 48 часов сдаем ту же кровь в той же лаборатории и оцениваем динамику полученного результата: мы ожидаем прироста ХГЧ примерно вдвое, минимально – на 60%. Таким образом мы понимаем, что риски неразвивающиеся или внематочной беременности на данный момент достаточно низкие. С учётом факта примерного удвоения каждые двое суток мы считаем по последнему результату ХГЧ, когда его уровень достигнет 1000 и в назначенный день можем идти на УЗИ, чтобы найти плодное яйцо в полости матки и наверняка убедиться, что беременность маточная. После чего, если всё хорошо, идём на узи повторно через 14 дней – к этому моменту мы обычно находим и эмбрион, и его сердцебиение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Уровень хгч говорит о беременности и его показатели соответствуют еще совсем маленький сроку, но в любом случае нужно оценить прирост в динамике через 48 часов.

Прогестерон во время беременности мы не сдаем, так как это не несет диагностической ценности. Его уровень постоянно меняется и норм каким он должен быть при беременности у нас нет, поэтому его сдавать больше не нужно.

При хгч 1000-1500 можно идти на узи для подтверждения маточной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Результат крови на ХГЧ у вас положительный . Для контроля динамики прироста ХГЧ рекомендуется сдавать кровь на ХГЧ каждые 2-3 дня , результат должен быть в 1,5 -2 раза выше предыдущего показателя . При показателях более 1500-2000 можно записывааться на узи малого таза для подтверждения маточной беременности . Однократное измерение ХГЧ говорит только о том , что беременность есть.