Порез на маникюре

Можно ли заразиться ВИЧ и гепатитом,если на маникюре поранили кутикулу?

Жкт
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да риск заражения есть, если инструменты не обрабатывались и до вас был другой клиент, его тоже поранили. Если свежей крови на инструментах не было, то риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте! возможно, если инструменты не стерильные и между клиентами прошло мало времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте,а мало времени-это сколько примерно?

Здравствуйте! Несколько минут- минут 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за информацию!

Принятый ответ

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендуется пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива - сдается кровь на IgG к столбняку, если уровень антител составит 0,5 и более значит есть защита и никакая вакцинация не требуется.

По ВИЧ и гепатиту С риска нет. Вирусы вне организма погибают в течении 2х минут.

Есть небольшой риск по гепатиту В, при условии что на инструменте были следы крови.
Рекомендуется сдать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Если оба маркера положительные то прививка тоже не нужна, далее следует дообследование. Пишу в данной ситуации весь порядок действий.
Если Вы знаете что Вы привиты от гепатита В и есть защита, то тогда переживать не стоит, риска заражения не было, ничего сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, то есть,чтобы заразиться ВИЧ на ножницах должна быть свежая кровь другого человека?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за информацию!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если инструменты до вас не обрабатывались и на них могли остаться следы крови больного гепатитом В, то риск есть. Но от гепатита В у вас должна быть прививка.
Вирусы гепатитв С и ВИЧ вне среды битания быстро погибают, поэтому вероятность передачи этих инфекций практичекски отсутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно, если они вообще не стерилизуют инструменты и перед вами тоже кого-то порезали до крови

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации риск есть минимальный , при условии если пользовались не стерильными инструментами, но жир встречается очень редко. Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде и быстро погибают. Риск есть по столбняку и гепатиту В. В аналогичных с вашим случаях в рекомендациях рекомендуют для проверки иммунитета на гепатит В сдать ПЦР крови на aHBs, по данному анализу можно будет посмотреть, если он будет низкий , то нужно обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В . Та де самая ситуация по столбняку если от последней прививки прошло более 5 лет, желательно для собственной безопасности пройти ревакцинацию.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет. Инструменты проходят стерилизацию, которая убивает все микробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, по идее,да!А что если вдруг не прошла стерилизация,как нужно?Мастер доставала ножницы из крафт пакета,но...

Риска заражения вич, гепатитом нет, так как вирус нестоек в окружающей среде, гибнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, благодарю!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏