Консультация детского лора /

Кашель и сопли — вопрос №2956847

Начали болеть с субботы,ребенку год и 3м,проставили 5 дней Вефирон,во вторник появился кашель,дышим физраствором,пили бромгексин,врач сказал ни надо так как хрипов нет и кашель влажный,за месяц болеем 3 раз( кашель не проходит,сопли тоже,может надо другое лекарство дать противовирусное,ребенок первый,переживаю за кашель,сколько дней он длится,ночью закашливается и нос залаживает,капаю називин промываю были зеленые сопли начала капать изофру,врачь сказал только во вторник на прием,как помочь ребенку? И можно ли хотя бы на 5 мин выходить на улицу подышать или лучше ни надо?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сиропы от кашля нельзя давать детям до 4-5 лет , так как из за анатомо- физиологических особенностей они имеют недостаточно развитый кашлевой рефлекс ( плохо и неэффективно откашливаются ) .
Сиропы ( муколитики )разжижая еще и усиливают выработку мокроты .
Поэтому кашель после окончания приема сиропа , может еще продолжаться какое то время .
Для носа рекомендуется :

- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .

Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности , их лучше не использовать .

Если состояние ребенка ухудшается рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Есть ли температура у ребенка? Свежий воздух необходим, только выходите, когда нет температуры.
Скорее у малышки зубы ещё режут.
Каким аспиратором убираете сопли?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, температуры нету, Аквамарис
Клиент
Миляуша, да еще и зубы лезут
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель скорее всего из за стекания слизи по задней стенке глотки.
Сиропы не даём, так как у них все структуры дыхательных путей уже, чем, у взрослых.
Достаточно закапать физ раствор 1 -2 кап в каждую ноздрю 3-4 р/д далее немного прождав убираете аспиратором ( рекомендую или аспиратор бейби vac либо аспиратор Roxy Кидс) другие капли желательно не капать.
В комнате температура всегда должна быть не выше 22-23 град ( оптим вообще 18-20) влажность 50-70% , проветриваем периодически
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие капли только не более 3-5 дней, только когда сильная заложенность, что ребенку тяжело дышать носом( назол бейби или капли с фенилэфрином)
Клиент
Миляуша, можно на улицу выходить ,просто уже 2 недели дома,хоть маленько на мин 5,10?врач сказал нет,но мы дома сидим,потом выходим и болеем..
Детский ЛОР, ЛОР
Главное, не одевать ребенка так, чтобы он был потом вспотевший.
Клиент
Миляуша, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В таком возрасте не стоит использовать препараты от кашля, так как у детей не развит полноценно кашлевой толчок, а препараты от кашля усиливают продукцию слизи, которую ребёнок не может качественно откашлять

Изофра - местный антибиотик, который способен только погубить полезную флору, этот препарат не используют в лечении в доказательной медицине.

В таком возрасте важно соблюдать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)

Кашель возникает на фоне стекания слизи по задней стенке.
Для носа достаточно использования називина до 5 дней 3 раза в день, через 5-10 минут аккуратно промыть нос морской водой 3 раза в день и далее аспирировать содержимое.

На фоне прорезывания зубов насморк может затягиваться
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья малышу!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для затяжной вирусной инфекции
Кашель наиболее вероятно на фоне стекания слизи по задней стенке глотки
Все муколитики, в том числе бромгексин только еще больше усиливают продукцию слизи

Основное лечение - это лечение носа
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте с помощью аспиратора беби вак

К лечению добавьте Фенистил из рассчета 2 кап на кг в сутки - поделить на 2-3 приема

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а фенестил для чего?,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Фенистил поможет снять отек слизистой