Кашель и сопли

Начали болеть с субботы,ребенку год и 3м,проставили 5 дней Вефирон,во вторник появился кашель,дышим физраствором,пили бромгексин,врач сказал ни надо так как хрипов нет и кашель влажный,за месяц болеем 3 раз( кашель не проходит,сопли тоже,может надо другое лекарство дать противовирусное,ребенок первый,переживаю за кашель,сколько дней он длится,ночью закашливается и нос залаживает,капаю називин промываю были зеленые сопли начала капать изофру,врачь сказал только во вторник на прием,как помочь ребенку? И можно ли хотя бы на 5 мин выходить на улицу подышать или лучше ни надо?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Сиропы от кашля нельзя давать детям до 4-5 лет , так как из за анатомо- физиологических особенностей они имеют недостаточно развитый кашлевой рефлекс ( плохо и неэффективно откашливаются ) .
Сиропы ( муколитики )разжижая еще и усиливают выработку мокроты .
Поэтому кашель после окончания приема сиропа , может еще продолжаться какое то время .
Для носа рекомендуется :

- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .

Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности , их лучше не использовать .

Если состояние ребенка ухудшается рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Геннадьевна, благодарю

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли температура у ребенка? Свежий воздух необходим, только выходите, когда нет температуры.
Скорее у малышки зубы ещё режут.
Каким аспиратором убираете сопли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Миляуша, температуры нету, Аквамарис

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Миляуша, да еще и зубы лезут

Кашель скорее всего из за стекания слизи по задней стенке глотки.
Сиропы не даём, так как у них все структуры дыхательных путей уже, чем, у взрослых.
Достаточно закапать физ раствор 1 -2 кап в каждую ноздрю 3-4 р/д далее немного прождав убираете аспиратором ( рекомендую или аспиратор бейби vac либо аспиратор Roxy Кидс) другие капли желательно не капать.
В комнате температура всегда должна быть не выше 22-23 град ( оптим вообще 18-20) влажность 50-70% , проветриваем периодически

Сосудосуживающие капли только не более 3-5 дней, только когда сильная заложенность, что ребенку тяжело дышать носом( назол бейби или капли с фенилэфрином)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Миляуша, можно на улицу выходить ,просто уже 2 недели дома,хоть маленько на мин 5,10?врач сказал нет,но мы дома сидим,потом выходим и болеем..

Главное, не одевать ребенка так, чтобы он был потом вспотевший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Миляуша, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком возрасте не стоит использовать препараты от кашля, так как у детей не развит полноценно кашлевой толчок, а препараты от кашля усиливают продукцию слизи, которую ребёнок не может качественно откашлять

Изофра - местный антибиотик, который способен только погубить полезную флору, этот препарат не используют в лечении в доказательной медицине.

В таком возрасте важно соблюдать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)

Кашель возникает на фоне стекания слизи по задней стенке.
Для носа достаточно использования називина до 5 дней 3 раза в день, через 5-10 минут аккуратно промыть нос морской водой 3 раза в день и далее аспирировать содержимое.

На фоне прорезывания зубов насморк может затягиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, благодарю

Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для затяжной вирусной инфекции
Кашель наиболее вероятно на фоне стекания слизи по задней стенке глотки
Все муколитики, в том числе бромгексин только еще больше усиливают продукцию слизи

Основное лечение - это лечение носа
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте с помощью аспиратора беби вак

К лечению добавьте Фенистил из рассчета 2 кап на кг в сутки - поделить на 2-3 приема

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, а фенестил для чего?,спасибо

Фенистил поможет снять отек слизистой