Консультация дерматолога /

Герпес долго не проходит, опухла губа — вопрос №1604915

Здравствуйте, у ребенка на фоне ОРВИ в уголках губ появился герпес. Сейчас еще опухла нижняя губа. Не лечили, сначала думала, что просто сухость кожи.
Подскажите, пожалуйста, как снять отек и остальные симптомы.

Возраст: 10

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Крем Девирс до 5-ти раз в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо!
А судя по фото это точно герпес?
Просто первый раз вижу такой отек, не осложнение?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Герпес весьма сомнителен,можно предположить развитие щелевидного импетиго,хейлита. Обоаботать перекисью водорода,подсушить салфеткой.Повторить обработку эмульсией синтомицина два раза в день.Прием антигистаминного препарата,не облизывать губы, не употреблять острое,кислое,соленое,ограничить слабости.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
А антибиотики в таком случае не требуются?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет необходимости. Соблюдение правил гигиены,не брать в рот все до чего дотянутся руки,следить за чистотой рук.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данных за герпес нет, по фото хейлит, на фоне ослабления иммунитета и возможно гиповитаминоза (можно сдать кровь на витамины группа В, А, Д, ферритин)

Лечение: обработка антисептиком (мирамистин, перекись), прием витаминов группы б или поливитаминов, коррекция доз после получения анализов

Не исключено присоединение грибкового компонента (белые налеты), после антисептика можно обратить неостатином и заживляющие и противообезболивающие мази (например, холисал)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
У ребенка сейчас курс нейромультивита, прекращать не стоит?
И еще вопрос: это не заразно? Дома еще один ребенок.
Прием антибиотиков не требуется?
Инфекционист, Гепатолог
Да, витамины продолжайте, эти не заразно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Больше на бактериальную инфекцию похоже
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Не облизывать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Согласна с коллегами, нам фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.

На герпес, проявления хейлита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и кислой и острой пищи.
Не прикусывать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на хейлит . Наружно мазь Пимафукорт