Консультация дерматолога /

Подкожные прыщи — вопрос №1875638

Несколько лет проблема с больными подкожными прыщами. Область подбородка в основном. С недавнего времени появляется ещё на щеке, в одном и том же месте. Один проходит, и тут же появляется другой. Назревают долго, если не трогать, вообще может не назреть, и уйти в себя под кожей. Оставляя после себя след красного или синего цвета. Ни когда ни чем не лечила, тк ссылалась, на то что, это простудное...своего вида простуды от холода. И что такой у меня иммунитет. С наступлением холодов, или даже и Летом в ветерок выйти на улицу с влажными волосами, и моментально появлялись эти ужасные подводники. Особого внимания не обращала, ссылаясь на простудное. Но задумалась, что сейчас они просто постоянно, не успевают пройти одни, тут же появляются другие. Такая ситуация года 4 уже точно. Покраснения и следы на подбородке, кожа заметно ухудшилась. На щеке след ( как синяк) и там так же переодично появляется воспаление. Ранее пила какие то таблетки, от вируса в организме( не помню название) было давно, ацикловир постоянно, тк были большие простуды на губах ...от туда и мыло такое мнение( что нельзя простужаются и все это идёт от туда) и казалось, что вроде даже помогало. Но сейчас простуды на губах редко, да и простужаюсь и болею довольно редко. И на просторах интернета, поняла, что скорее всего это поздние акне...
Косметологические процедуры, чистки и ТД в данной проблеме ни когда не помогали. И вот он вопрос хотела я узнать стоит ли начинать лечение эффезелом, или лучше ретиноидами, в каких случаях уже прибегают к ним, и насколько запущена моя ситуация ... Прилагаю фото, первое фото- это год назад. Подбородок практически всегда в таком состоянии, только сходят покраснения, появляются новые подкожники. На фото уже следы от них...самих прыщей не видно, они только прошли, и уже Назревают другие ( но на фото этого не увидишь) вырастают до огромных размеров ( плотные шарики) всегда ковыряла и давила, наверное зря я это делала. Помогите разобраться, заранее, спасибо.

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день. Лечение 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирови, подскажите, что это такое? Это не может быть ретиноидный дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
У вас нет показаний принимать ретиноиды
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес можно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьвна, здравствуйте, гормоны сдавала, все было в норме...сдаю регулярно гормоны по щитовидке, так как есть не большой узел. Недавно сдавала после беременности и родов. Подскажите акне могут быть на каком то определенном участке? Не обязательно на всем лице ?получается уже несколько лет
Клиент
Марина Геннадьевна, летом тоже продолжать использовать эффезел?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Акне могут быть на одном участке
ЭФФЕЗЕЛ используйте на ночь ,утром солнцезащитный крем летом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Умывать лицо отваром ромашки. Гель комендит на элементы сыпи. Выполните исследование уровня половых гормонов, эфгдс( при наличии жалоб)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Не могу найти препарат с таким названием
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прошу прощения, клензит-с
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день!
По фото - поздние акне
Рекомендую:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
Лечение:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 1-2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла)
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Цинкит по 1 таб 1 раз в день после еды 1 мес
- Аевит внутрь по 1 капсуле 2 р/д - 1 месяц
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Вика
Это акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите Базирон будет действенней, чем эффезел? И можно ли использовать другие тоники? И только серию против акне? И ещё вопрос, это наверное все очень сушит кожу, чем можно увлажнять, после умывания и тоника? Спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Базирон мягче, чем эффезел
Косметику лучше рабочую брать
Вам рекомендуем именно такую
Увлажнение: крем гидра и перфектоин
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, можно ли добавить что то от пост акне к лечению?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо с акне поработать сначала
Кожа много всего не терпит
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, вы про эту эмульсию говорили? У ля Роше их 2, Дуо не нашла...эфаклар мат она. Загрузила фото, посмотрите пожалуйста та или нет ...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это матирующий
Я про Duo
Эмульсия La Roche Posay Effaclar Duo ·
Клиент
Виктория Николаевна, ни где не могу такую найти ? себорегулирующую только эту нахожу, у ля Роше
Клиент
Виктория Николаевна, себорегулирующая эмульсия у данного бренда только такая...я уже весь интернет проштудировала. Или вы имеете ввиду крем гель эмульсия может, но он не себорегулирующуй
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Крем гель дуо корректирующий
Ну как же не себорегулирующий
Вся линия на это направлена
Клиент
Виктория Николаевна, себорегулирующуй только тот, что я скинула...крем гель просто корректирующий да...он Дуо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возьмите его