Что делать с зубом?
Здравствуйте, девочке 14 лет пару дней назад заметила уплотнение на десне с боку, боли нет, сегодня ходили к стоматологу , нам сделали снимок, сказали что лезет зуб, так как места в десне нет, нужно что то делать, в городе ортодонтов у нас нет, подскажите как нам быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, да по снимку лезет пятерка, и ей не хватает места. Зуб сам врятли прорежется уже.
Вам необходимо ехать к ортодонту.
В таком возрасте можно быстро все исправить, так как челюсть еще растет.
Вам сделают все необходимые снимки, слепки и предложат возможные варианты в вашем случае.
Наталья Александровна, скажите в течении какого времени нам нужно попасть к ортодонту?
В ближайшее время, когда появится возможность у вас. Не затягивайте, зуб уже сформировался практически полностью. Осталось только верхушке закрыться)
Принятый ответ
Здравствуйте, кроме как врач ортодонт ей никто не сможет помочь, тем более вы в домашних условиях. Нужно сходить на консультацию к ортодонту, возможно поехать в ближайший город по соседству
Изабела Ваховна, подскажите в течении какого времени нам нужно попасть к ортодонту?
Мало, потому что зуб сформирован на 90%. Если верхушка корня закроется, то он врядли сам будет прорезываться. Придется его тянуть из кости, что очень трудно
Изабела Ваховна, а какое время занимает лечение, лететь в другой город далеко, с ориентируйте пожалуйста сколько по времени примерно там нужно будет находиться?
Ну долго, полгода минимум, все зависит от ситуации, как другие зубы расположены и т д. Нет возможности просто летать каждый месяц на коррекции?
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, судя по фото и снимку, имеется дефицит места. На самотек ситуацию пускать нельзя, зуб вряд ли самостоятельно прорежется. Требуется консультация ортодонта, он проведет осмотр, направит на ТРГ, КТ, оценит диагностические модели и предложит самый оптимальный вариант лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте,
имеется дефицит места, показания к ортодонтическому лечению. Без этого верхушка зуба закроется и зуб останется ретенированным, или прорежется небно. Никаких "народных" средств не сужествует, трейнеры из интернета не помогут. Так что - или искать ортодонта в другом городе или будет то, что описала выше,чудес не бывает
Светлана, спасибо вам за ответ, просто сколько у нас есть времени, до лета не терпит? Сейчас школа, ортодонт ближайший очень далеко, и если мы поедем сейчас вы можете подсказать сколько займет времени лечение?
время лечения не подскажу- нужно не просто зубы перемещать, надо рост челюсти стимулировать, самый оптимальный период- до 13 лет, поэтому до лета откладывать не стоит-
Занимайтесь вопросом уже сейчас, зуб сформировался, если верхушка зуба закроется, будет затруднено прорезывание
Принятый ответ
Добрый день! В самое ближайшее время нужно записаться к стоматологу ортодонту для установки брекет системы или частичной брекет системы или частичной конструкции для раскрытия места под растущий зуб. Места для зуба нет от слова совсем, зуб может прорезаться вестибулярно, что будет в будущем проблематично устранить. В возрасте 14 лет челюсть уже не растет, пик роста закончен, поэтому двигать можно только зубы
Судя по фото, снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Зубу мало места ,но челюсть растёт и он частично вероятно сможет вылезти ,хоть и не совсем в зубном ряду. Консультация ортодонта крайне желательна и полноценное обследование всей зубочелюстной системы, в частности нужен панорамный снимок челюстей,чтоб представлять ,что происходит с зубами в целом.Поищите возможность показаться к ортодонту ,пусть и в соседнем городе. Сама собой ,проблема не разрешится,хотя время на поиски специалиста есть пока.Ортодонтическое лечение проводят в любом возрасте,но лучше пораньше.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.