Недержание мочи после инсульта

Добрый день в июле прошлого года у отца был обширный ишемический инсульт. Одним из нарушений стало недержание мочи. Первый месяц без подгузников было не обойтись. После более менее наладилось, но чуть позже проблема вернулась. Назначили фурагин и тамсулозин. Помогло. Через время вернулось. Но лекарство не помогло 2й раз. Сдали анализ мочи, крови и сделали УЗИ. Поставили простатит. Лечение не назначили- уролога у нас нет. Возможности попасть нет в ближайшее время.

57 лет

Принятый ответ

Добрый день, у пациента недержание мочи скорее всего имеет "центральную " природу происхождения, то есть предстательная железа здесь не причем , это последствия инсульта. И надо было продолжить прием тамсулозина длительно (пожилые люди вообще принимают пожизненно), пью -действует , прекращают - все возвращается назад. А лейкоциты в моче ? вполне ожидаемо у мужчины с нарушением мочеиспускания. Пациент не удерживает мочу без позыва или не может сдержаться "до похода в туалет"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алексей Павлович, и то и другое. У него нарушение психики. Я не совсем его понимаю(( но сейчас все таки это реже чем было... (

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алексей Павлович, тамсулозин 1 раз в день? Верно?

Да, тамсулозин 400 мкг , учитывая что при УЗИ в мочевом пузыре мало мочи можно добавить везикар (везигамп) 5 мг . Раньше был препарат везомни, сейчас его нет в России , но производитель допускает комбинацию везикара и омника (тамсулозина) = везомни. А для улучшения трофики (питания) стенки мочевого пузыря добавить везилют 1 уп. - ну это если у него не много на прием лекарств, а то и так "куча" наверное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алексей Павлович, у него розувастатин, бисопролол, и тромбоцитов основные.

Это не много, нормально.

Принятый ответ

Согласен с доктором Кузнецовым. Тамсулозин принимать пожизненно, тем более, что у пациента уже развивается гиперплазия предстательной железы, а это прямые показания. Кроме того можно дать 1 курс противовоспалительной фитотерапии Канефроном по 2 т Х 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Простатит не обострен, при обострении пса больше 4 у вас ниже. Недержание скорее всего из за инсульта. Надо понять он не удерживает мочу при резком позыве или она бежит самотёком. Это важно. Напишите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Владислав Анатольевич, здравствуйте. Почему именно так происходит я не могу сказать. В туалет ходит часто. Говорит: заранее, чтобы успеть. Но сейчас недержание не такое частое. Держать может. Но иногда бывают казусы. Ему внушили, что у него простатит, а он очень Впечатлительный. Я так и думала, что это нарушение каких то команд мозга. Ведь еще недавно держать мочу он не мог совсем( но он об этом забыл. Наши хирурги ему сказали простатит он и верит... (

Понятно объясните ему что недержание не от простаты. Если не верит пусть попринимает афалазу 2т под язык 2раза в день и проставит свечи Витапрост форте 1св на ночь 10 дней. А вообще нужна бетмига 1т в день длительно

Принятый ответ

Добрый день. согласна с коллегами.
Продолжайте прием тамсулозина ( омника) 0.4 мг 1к 1р\сутки на постоянной основе
Лейкоциты в моче из-за недержания мочи, отсутствия должной гигиены наружных половых органов, применение пеленок и памперсов.
Добавьте курсами фитопрепараты ( канефрон\ цистон\ урол сбор\ почечный чай\ фитолизин и др) на 30 дней 1р в 3- 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия Егоровна, цистон 1 раз в день 30 дней, курс раз в пол года, правильно поняла?

да, верно

Что касается везикара ... можно пробовать, но он уменьшает чувствительность нервных окончаний слизистой на наполнение мочевого пузыря и тем самым урежает количество позывов, а так как в Вашем случае все происходит, вероятно, без позывов, механизмы мочеиспускания замкнуты непосредственно на какие то пораженные инсультом участки головного мозга, я сомневаюсь в действенности везикара. Если у пациента нет глаукомы, то пробуйте. Но время лечит и постепенно функции поврежденных инсультом участков головного мозга, возьмут на себя другие структуры.

Что касается простатита. Где он? Чем подсвержден? В упор не вижу простатита, пока мне не предЪявят микроскопию секрета предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Владимир Иванович, ничем не подтвердили... Я тоже в него не верю(

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние связано с нейрогенным мочевым пузырём после инсульта. Поэтому рекомендуется динамический контроль у невролога.
Учитывая возраст, рекомендуется контролировать ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы 1 раз в год.
Пока можно продолжать Омник по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Для исключения простатита - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

Доброго времени суток. Хороший вариант, но сожалению не очень дешёвый в вашем случае будет:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц.
Везустен колоть 1 раз в день через день, 3 раза в неделю, 10 инъекций на курс. Разводить в 1-2 мл физраствора.
Нейромидин по 1 таб 2 раза в день в течение месяца.
Через месяц оценка эффективности и дальшие рекомендации.