Консультация уролога /

Недержание мочи после инсульта — вопрос №2956925

Добрый день в июле прошлого года у отца был обширный ишемический инсульт. Одним из нарушений стало недержание мочи. Первый месяц без подгузников было не обойтись. После более менее наладилось, но чуть позже проблема вернулась. Назначили фурагин и тамсулозин. Помогло. Через время вернулось. Но лекарство не помогло 2й раз. Сдали анализ мочи, крови и сделали УЗИ. Поставили простатит. Лечение не назначили- уролога у нас нет. Возможности попасть нет в ближайшее время.

Возраст: 57

Уролог
Добрый день, у пациента недержание мочи скорее всего имеет "центральную " природу происхождения, то есть предстательная железа здесь не причем , это последствия инсульта. И надо было продолжить прием тамсулозина длительно (пожилые люди вообще принимают пожизненно), пью -действует , прекращают - все возвращается назад. А лейкоциты в моче ? вполне ожидаемо у мужчины с нарушением мочеиспускания. Пациент не удерживает мочу без позыва или не может сдержаться "до похода в туалет"?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, и то и другое. У него нарушение психики. Я не совсем его понимаю(( но сейчас все таки это реже чем было... (

Клиент
Алексей Павлович, тамсулозин 1 раз в день? Верно?
Уролог
Да, тамсулозин 400 мкг , учитывая что при УЗИ в мочевом пузыре мало мочи можно добавить везикар (везигамп) 5 мг . Раньше был препарат везомни, сейчас его нет в России , но производитель допускает комбинацию везикара и омника (тамсулозина) = везомни. А для улучшения трофики (питания) стенки мочевого пузыря добавить везилют 1 уп. - ну это если у него не много на прием лекарств, а то и так "куча" наверное.
Клиент
Алексей Павлович, у него розувастатин, бисопролол, и тромбоцитов основные.
Уролог
Это не много, нормально.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Согласен с доктором Кузнецовым. Тамсулозин принимать пожизненно, тем более, что у пациента уже развивается гиперплазия предстательной железы, а это прямые показания. Кроме того можно дать 1 курс противовоспалительной фитотерапии Канефроном по 2 т Х 3 раза в день.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Простатит не обострен, при обострении пса больше 4 у вас ниже. Недержание скорее всего из за инсульта. Надо понять он не удерживает мочу при резком позыве или она бежит самотёком. Это важно. Напишите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Анатольевич, здравствуйте. Почему именно так происходит я не могу сказать. В туалет ходит часто. Говорит: заранее, чтобы успеть. Но сейчас недержание не такое частое. Держать может. Но иногда бывают казусы. Ему внушили, что у него простатит, а он очень Впечатлительный. Я так и думала, что это нарушение каких то команд мозга. Ведь еще недавно держать мочу он не мог совсем( но он об этом забыл. Наши хирурги ему сказали простатит он и верит... (
Уролог
Понятно объясните ему что недержание не от простаты. Если не верит пусть попринимает афалазу 2т под язык 2раза в день и проставит свечи Витапрост форте 1св на ночь 10 дней. А вообще нужна бетмига 1т в день длительно
Уролог
Добрый день. согласна с коллегами.
Продолжайте прием тамсулозина ( омника) 0.4 мг 1к 1р\сутки на постоянной основе
Лейкоциты в моче из-за недержания мочи, отсутствия должной гигиены наружных половых органов, применение пеленок и памперсов.
Добавьте курсами фитопрепараты ( канефрон\ цистон\ урол сбор\ почечный чай\ фитолизин и др) на 30 дней 1р в 3- 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Егоровна, цистон 1 раз в день 30 дней, курс раз в пол года, правильно поняла?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Что касается везикара ... можно пробовать, но он уменьшает чувствительность нервных окончаний слизистой на наполнение мочевого пузыря и тем самым урежает количество позывов, а так как в Вашем случае все происходит, вероятно, без позывов, механизмы мочеиспускания замкнуты непосредственно на какие то пораженные инсультом участки головного мозга, я сомневаюсь в действенности везикара. Если у пациента нет глаукомы, то пробуйте. Но время лечит и постепенно функции поврежденных инсультом участков головного мозга, возьмут на себя другие структуры.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Что касается простатита. Где он? Чем подсвержден? В упор не вижу простатита, пока мне не предЪявят микроскопию секрета предстательной железы.
Клиент
Владимир Иванович, ничем не подтвердили... Я тоже в него не верю(
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Такое состояние связано с нейрогенным мочевым пузырём после инсульта. Поэтому рекомендуется динамический контроль у невролога.
Учитывая возраст, рекомендуется контролировать ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы 1 раз в год.
Пока можно продолжать Омник по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Для исключения простатита - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Хороший вариант, но сожалению не очень дешёвый в вашем случае будет:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц.
Везустен колоть 1 раз в день через день, 3 раза в неделю, 10 инъекций на курс. Разводить в 1-2 мл физраствора.
Нейромидин по 1 таб 2 раза в день в течение месяца.
Через месяц оценка эффективности и дальшие рекомендации.