Вдыхание паров хлоросодержащих средств

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, опасно ли такое состояние - сегодня во время уборки в ванной комнате использовала хлоросодержащие средства. Уже во время уборки почувствовала сухость и резь в глазах, но при этом быстро покинула ванную. Первое время немного ослабло обоняние и вкусовые ощущения. Но сухость в глазах держится до сих пор. Скажите, пожалуйста, не требует ли такое состояние какого-либо особенного вмешательства и за чем стоит понаблюдать в ближайшее время? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не будет симптомов интоксикации температура, тошнота, рвота то беспокоится не о чем. Пары веществ имеют иную ph по этому могут сушить слизистые глаз, носу и рта.

Принятый ответ

Добрый день! После появлениясимптомов нужно было промыть глаза, нос и рот раствором питьевой соды. Сейчас можно закапать в глаза масляный раствор (можно оливковое масло) и пить молоко или щелочную минералку.

Принятый ответ

Нет, это не опасно,не та концентрация в бытовых веществах, чтобы вызвать отравление,а местные симптомы пройдут. Нужно было сразу промыть глаза и прополоскать рот. Симптомы пройдут в течение суток. В глаза можно закапать растворы искуственной слезы так и называются, из много.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом, это не опасно, но местная реакция возможна. Если нет головокружения, удушья, то лечение не требуется. Увеличьте питьевой режим(минеральная щелочная вода), в глаза пару дней капли для увлажнения слизистой (артелак, хилозар, стиллавит)

Ирина, легкое головокружение немного ощущается

Тогда, обильное питье (молоко обязательно, можно белковую смесь, если сможете выпить ( белок 1 яйца добавить к 250 мл воды, перемешать и выпить), можно сделать ингаляции над минской с теплым раствором питьевой соды на 500 мл воды 1 ч.л.соды. Все эти мероприятия уберут возможные проявления интоксикации.

Ирина, спасибо за ответ!

Ирина, скажите, пожалуйста, а можно ли в данном случае также полисорб ?

В данном случае, толку от него мало, Вы же не с пищей приняли хлор. А было вдыхание паров. Точек приложения для полисорба по сути нет.

Ирина, спасибо!

Извините , опечатка у меня *над миской

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом ничего страшного не произошло. Специфического лечения не требуется.
Можно использовать глазные капли Чистая слеза, чтобы утрать сухость в глазах.
Полисорб по 1 ст л на полстакана воды 3 раза в сутки, клюквенный морс, тёплое молоко - чтобы вывести токсины из организма.

Здравствуйте, Яна. Кожу и слизистые оболочки обильно промыть водой, внутрь пить щелочную минеральную воду Ессентуки или Боржоми. Продукты белковые: молочные, кисломолочные, яйцо, бульон. Хорошо сорбирует токсины ряд продуктов, например рис. В глаза можно закапать препарат Гипромеллоза - протектор эпителия роговицы. На веки Блефарогель, это гиалуроновая кислота, экстракт Алоэ, глицерин- применяют при ожогах, включая химические.
Внутрь Энтеросгель или Полисорб для ускорения выведения токсинов и снижения раздражения слизистой оболочки и рвотного рефлекса из-за интоксикации. Обсудите с лечащим врачом эти препараты. Всего вам доброго, с уважением, профессор- фармаколог.