Аскариды у ребенка
Добрый день вопрос как произвести дезинфекцию квартиры, гибнут ли аскариды в мыльном растворе если я помою им полы. И как обработать подушки, матрасы, одеяла? Как долго нужно воздействовать высокой температурой на яйца аскариды чтоб они погибли? Общие фразы из интернета мне не нужны мне нужно именно ответы на вопросы.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Уточните пожалуйста, почему вы считаете, что в квартире есть аскариды? Ими заражаются от земли, немытые овощи.
Дарья Викторовна, потому что у ребенка при анализе на кал обнаружили аскарид
Ольга, поняла вас.
Ребенок заразился скорее всего через загрязнённые овощи пищевые продукты воду или руки.
Далее аскариды живут в тонком кишечнике. Яйца выходят с калом. Во внешней среде при отсутствии благоприятных условий они погибают. При температуре 47° c и гибель наступает в течение одного часа.
Противоэпидемические мероприятия по профилактике аскаридоза регламентируются СанПиН 3. 2. 3215-14 (п. 10.1-10.6).
Чтобы избежать заражения важно соблюдать правила личной гигиены промывать сырые овощи ягоды и фрукты.
Принятый ответ
Здравствуйте! достаточно Просто провести влажную уборку мыльным раствором
Яйцам аскарид нужно дозреть в почве при определенной температуре и влажности в течении 1-2 месяцев
Поэтому напрямую от человека к человеку они не передаются
Ирина Владимировна, добрый день. У меня начинается жуткая параноя. Начиталась в интернете что аскариды у некоторых не проходят много лет. Вот и у дочки сначала были острицы, мы выпили пирантель суспензия 5мл. Потом повтор кала через неделю и нашли яйца аскариды выпили пирантель в больнице 125мг в таблетке(пол таблетки) . Почему первый раз не помог пирантель? Назначили повтор кал аж через месяц. Все это время не ходить в садик? И вдруг они там опять разведутся? При опорожнении видела фрагменты астрц один раз на 2 день после второго приёма пирантель
Если опят обнаружат, то нужно будет выпить альбендазол (немазол) 10 мг/кг (не более 400мг ) в 2 приема 3 дня подряд