Консультация уролога /

Цистит ли? — вопрос №295764

Добрый день! Больше года поспокоит боль в мочевом пузыре, уретре, так же в пояснице и ягодицах. УЗИ, ЗППП, посевы, общий анализ, генекология всё в норме. Лечили антибиотиками, заливками, но безрезультатно, где искать причину?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться на приём к неврологу и исключить патологию пояснично - крестцоаого отдела позвоночника. Если невролог исключит проблемы со своей стороны, тогда должен стоять вопрос об уретры цистоскопии, чтобы исключить патологию в самом мочевом пузыре и уретре. Если, опять же, ничего не найдут, тогда консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов и наблюдения за динамикой ваших жалоб
Клиент
Элина, какие потологие мочевого пузыря дают такие симптомы?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Боли в ягодицах и пояснице никакие. Поэтому и надо первично пройти невролога, чтобы исключить патологию позвоночника, так как корешки спинного мозга иннервируют все органы, в том числе мочевой пузырь и уретры.

Со стороны мочевых органов - уретрит, хронический цистит (интерстициальный).
Клиент
Элина, лейкоплакия даёт такие симтомы и как может быть хронический цистит при чистых анализа?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Лейкоплакия да, может давать симптоматику.
Обычно при обострении хронического цистита реагирует моча. Если обострения нет, моча может и не реагировать.
Клиент
Элина, т.е цистит может и быть при чистых анализа, тогда как его лечить? И какими препаратами снять болевой синдром до похода к врачу? (ношпа помагает слабо)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Невозможно лечить что-то, когда точно не знаешь, что лечить. Если симптомы сильные, обратитесь с экстренным талоном к неврологу и урологу на приём.
Если проблемы в неврологии, невозможно подсказать, чем вам лечиться, это вне моей компетенции
Клиент
Элина, симтомы не слабые, но врачи не могут ответить что болит, генеколог отправляет к уролог, уролог к генекологу, тонна антибиотиков, результат нулевой, замкнутый круг! В итоге по анализа Вы здоровы, но если человек здоров, у него ничего не должно болеть!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае тем более нужна консультация невролога. Странно, что вас до этого к неврологу не отправили.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. УЗИ чего делали? Нужно пройти УЗИ гениталий, почек, мочевого пузыря. Когда последний раз сдавали анализы? Нужно сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Есть ли связь обострений с половым актом? Необходимо в этом случае исключать дистопию, гипермобильность уретры. Пройти цистоскопию мочевого пузыря.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Кроме того, нужно исключать нейрогенный мочевой пузырь, пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника, обратиться с результатом к неврологу.
Клиент
Галина, здравствуйте! Если честно анализы делала давненько, но очень часто и всё было идеально, все перечисленные виды УЗИ делала, тоже всё в норме. Сейчас опять буду повторять уже не знаю по какому кругу. Стинги не ношу, ежедневки тоже в редких случаях. Боли постоянно ноюшие в уретре и мочевом, спине (либо болит всё, либо ничего). После секса боль усиливается (муж проверялся вместе со мной, всё чисто). Ещё стала замечать, что чем больше двигаюсь, боль становится меньше (работа сидячая).
Клиент
И ещё такой момент во время критических дней все боли проходят, потом всё заново (в чем связь не понимаю)
Уролог, Андролог
Тогда сдавайте "свежие" анализы. Обязательно соблюдайте технику сдачи мочи - собирается утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, прикрыв влагалище тампоном, чтобы флора оттуда не попала в анализ и не нарушила информативность. Также предварительно провести гигиенические мероприятия.