Консультация ветеринара /

Подходит ли корм кастрированному коту? — вопрос №1953351

Доброго времени суток!Ветврач посоветовал кастрированному коту, у которого выявлен песок в мочевом пузыре и патология почки после кастрации,корм Sirius"Утка и Клюква",в котором не указано,что он специализирован именно по этой проблеме здоровья кота.Можно ли применять такой корм?

Возраст: 57

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно было обострение МКБ? Можете, пожалуйста, прикрепить анализ мочи?
Клиент
Анна Аркадьевна, Анализ придёт только завтра,сегодня только были у врача,сделали узи,больше данных пока нет.

Клиент
Анна Аркадьевна, обострение произошло на этой неделе,это ,вообще,впервые с котиком,он молодой совсем,года нет ещё ему,
Ветеринар
Тогда рекомендуется временно перейти на корма лечебной линейки. Чем ранее кормили?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, Сириусом раньше кормил,проблем не было,не так давно,перешёл на китикет,вот,с него и началось.Ну,ещё перекармливал его,как врач сказал,ожирение тоже радости не прибавляет,сейчас ему меньше корма давать буду,чтобы ожирение по-тихонько убрать и тогда ,как Вы посоветовали,покормим его лечебным питанием...
Клиент
Анна Аркадьевна, и ещё врач говорил,что у него была склонность к моче-каменной болезни,когда я только котёнка взял из приюта
Ветеринар
Китикет очень плохой корм. Сириус тоже не отличается хорошим качеством.
Если МКБ по анализам подтвердится, то необходимо сразу переходить на лечебный корм и давать его в течение 2-3 мес. Далее переходить на ежедневный.
Переход на любой новый корм должен быть плавным в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Резко переходить нельзя.
Помимо этого, обязательно необходимо сделать за достаточным потреблением жидкости. В среднем 30-50 мл в сутки на 1 кг веса.
В зависимости от результата мочи , Вам могут подойти корма роял Канин s/o, про план уринари, фармина уринари, Forza 10 уринари. Обсудите их с лечащим врачом.
Если будут регулярные рецидивы, то либо менять полностью рацион (например видотипичное питание), либо ждать лечебные/профилактические корма.