Консультация терапевта /

Боль в голове при наклоне, отек в носу — вопрос №2957697

Добрый день! Болею 7 дней. Началось с першения горла, потом кашель, без температуры. Так как кашель перетекает обычно в бронхит, начала сразу пить амоксициллин по 500 3 р в день. Ещё ренгалин и ингаляции с пульмикортом. В итоге кашель стал редкий и влажный, почти не беспокоит. Но теперь беспокоит чувство распирания и боль в голове, особенно при наклоне головы вниз. Обычно я при ОРВИ принимаю Синупрет, в этот раз не было почти насморка, поэтому синупрет пить не стала. А теперь так понимаю, что у меня какой-то отек, потому что голос гнусавый с самого начала болезни и голова болит. Сегодня пятница, к врачу иду в понедельник. Что можно сделать в выходные? Это гайморит? Нашла дома детский назонекс.

Возраст: 41

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие синусита.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ для оценки характера воспаления, провести рентген придаточных пазух носа.
На данный момент рекомендуется следующее лечение:

Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
После промывания высмаркивайтесь.
Назонекс спрей по 2 дозы в оба носовых хода 2 р в день, 10 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней

Очный осмотр Лора желателен
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое, а как высмаркиваться, если ничего нет?

Клиент
Анастасия Александровна, ещё вопрос: детский назонекс пока могу использовать? его так же по 2 впрыска?
Терапевт, Функциональный диагност
Остатки солевого раствора высмаркивайте, возможно постепенно появятся выделения из носа.
Да, по 2 впрыска 2 раза в день, в оба носовых хода.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Можно предположить, что ОРВИ осложнилась синуситом.

План обследований:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
- СРБ
- рентген околоносовых пазух
- консультация оториноларинголога

Рекомендуют в таких случаях:
- Сосудосуживающие капли, например оксиметазолин до 5 дней
- В нос солевые растворы (Аквалор/Аквамарис/Линаква или Долфин) промывать 4-6 раз в день.
- после очного осмотра рассмотреть вопрос о приёме антибиотиков, например, группы макролидов (в идеале, предварительно сдать мазок на флору и антибиотикограмму из носоглотки)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо! Я уже принимаю амоксициллин, это не те?
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, антибиотик продолжить принимать, как назначил доктор. Амоксициллин (или амоксиклав) показан при синусите до 7-10 дней.
Какой день вы принимаете амоксициллин?
Клиент
Светлана Сергеевна, обычный. Он так и называется "Амоксициллин", российский. Я пила по 500 мг 3 раза в день. Фельдшер, которая меня смотрела, сказала принимать 2 раза в день. Сегодня 6й день принимаю его.
Клинический фармаколог, Терапевт
Амоксициллин 500 мг назначается каждые 8 часов, т.е. 3 раза в день.

Если положительного эффекта нет, тогда стоит рассмотреть вопрос о смене антибиотика совместно с фельдшером или лечащим врачом.
Терапевт
Здравствуйте! По симптомам можно предположить гайморит.
Для уточнения общий анализ крови, кровь на СРБ, рентгенография ППН.
На данный момент могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- сосудосуживающие капли в нос
-с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин)
- в нос Полидекса спрей (комплексный препарат, содержит антибиотик местного действия) по 1 дозе в каждую ноздрю 3 раза в день
У Вас остались еще вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое, антигистаминное один раз на ночь принимать?
Терапевт
Зависит от препарата. Какой у Вас препарат? Подскажу режим дозирования
Клиент
Дарья Николаевна, супрастин
Терапевт
По 1 таб 2 раза в день до 5 дней
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса сделать рентген пазух. Пока рекомендую синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, обильное тёплое питье, назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 7 дней и полидекса по 1 впрыску 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое!
Терапевт
здравствуйте. Для исключения Лор-патологии рекомендовано сделать Р-графию или КТ придаточных пазух носа для исключения синусита. Сдать общий анализ крови+СРБ. Промыввание носа с левыми растворами 3-4 раза в день (Долфин, ЛинАква, Аквамарис) не более 7-ми дней. Целесообразно принимать Синупрет по 2 та. 3 раза в день 10 дней. Для лучшего выведения секрета из полостей носа и местного воздействия на слизистую-Полидекса по 1 дозе 3 раза в день. Если нет возможности, можно Назонекс. Для профилактики возможных осложнений и уменьшения отёка слизистой-антигистаминные препараты, например Цетерезин 10 мг 1 раз в день или Кетотифен 1 мг на ночь 10 дней. При необходимости очный осмотр Лор-врача.