Долгий затяжной насморк

Сыну 12 лет за 1,5 месяца заболел 3 раза , 2 раза пили уже антибиотики ! Первый раз заболел 25 декабря 2024 года , отекло горло , красное , храп по ночам , болело по словам ребенка не сильно , нос заложен , сопель не было, температура была 37,4 , врач назначила антиотик Амоксиклав, пропил стало лучше и всё прошло , потом сын заболел 20 января 2025 года всё тоже самое, храп по ночам , горло отекло , красное , болит , нос опять заложен и ничего не выходило, когда проверила в горле были красные точки! Температуры сначала не было , потом появилась 37,6 выше не поднималась ! Отек был сильный и была ассиметрия с левой стороны , врач поставил диагноз паратонзиллит и назначили уколы цефтриаксон и капали дексаметазон ! Всё ушло , ребенок выздоровел , но через неделю после окончания приема антибиотика ребенок опять захрапел , горло покраснело , отека почти не было , заложенность носа , температуры нет , мы стали парить ноги и после этого у нас пошли зелёные сопли, краснота спала но не совсем, горло не болит ! Врач назначила сдать анализы , сдали прикрепляю

Иммуноглобулин Е высокий , аллергия на сорные травы Удаление аденоидов
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите анализы ?
Сейчас нос дышит плохо и выделения есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Геннадьевна, добрый день !
Анализы загрузила , сейчас выходят сопли , кашель появился

Консультировались у аллерголога по поводу высокого Ig E ?

Для облегчения симптомов сейчас рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Геннадьевна, по иммуноглобулину обращались , но аллерголог сказала сдавать 1 раз в полгода и наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Какие сейчас у ребенка симптомы?

По анализам повышен АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку
Повышение АСЛО означает, что был контакт с пиогенным стрептококком - возбудителем стрептококковой ангины
Но в мазке данной бактерии нет

АСЛО нужно пересдать через месяц, оно должно снижаться

Ребенок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день !
Ребенок не аллергик , она никак не проявляется , только на тополиный пух и сорные травы ! Но иммуноглобулин Е , всегда завышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер !
Фото горла прикрепила , сейчас горло не красное , не болит , сопли белые густые и начал немного прикашливать !

Кашель скорее всего на фоне постназального затека

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Принятый ответ

Здравствуйте. Последний раз антибиотик когда пили? Ранее мазок из зева не сдавали ещё, или это первый раз?
Сейчас два варианта, либо ребёнок заболел мононуклеозом, либо стрептококковой ангиной и не долечили. Ранее сдавали ещё на вирусы эпштейн-барр, или это первый раз?
Аденоиды уже удалили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый вечер ! Аденоиды удалены , мазок из ротоглотки пришёл , загрузила ) на Эпштейн Барр не сдавала ранее

Да, по мазку найден пиогенный стрептококк, нужно лечение с применением антибиотика в течение 10 дней.
А также желательно проверить IgG VCA к вирусу эпштейн-барр с определением индекса авидности - это даст возможность понять болел ли он сейчас данной инфекцией или когда-то давно, так как по результатам анализов которые вы сдавали мы понимаем что он перенёс эту инфекцию но не можем понять когда.
По анализу крови повышенные моноциты и можем подозревать что инфекция протекает сейчас. Данная инфекция является достаточно муторной, может длиться долго волнообразно в течение полугода и даже года. В то же время мы видим что ребёнок явно болел стрептококковой ангиной, тем более на данный момент этот стрептококк уже существует, причём АСЛ-О высокий что говорит о том что с данной инфекцией ребёнок борется уже как минимум месяц.
В этой ситуации явно нужна консультация специалиста для того чтобы не просто вылечить эти инфекции но и исключить все возможные осложнения, посмотреть полностью ребёнка сдать биохимию сделать УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте

Высокое АСЛО говорит о том, что была стрептококковая ангина буквально недавно.
Мазок сдавали через сколько дней после курса антибиотика?
Из зева нет посева?

Высокий IgE общий, стоит сдать в таком случае аллергочип Alex2

Приложите фото горла для оценки его состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, добрый день !
Фото горла приложила , мазок сдавали через 8 дней , как закончили курс антибиотика . Из зева и из носа сдавали , приложила )

Мазок только из носа прикреплен.
И мазки целесообразно сдавать через 14 дней после курса антибиотика, иначе может быть ложно-отрицательный результат.

По фото горла на сегодняшний день в целом воспаления нет.
А стрептатест будет возможность сделать, чтобы исключить пиогенный стрептококк, который является причиной бактериального воспаления в горле? (продается в аптеке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, значит мазок из горла ещё не пришёл , как придет я его загружу ! Да , нужно было сдавать через две недели , но так как он заболел раньше , сказали надо сдать ! Стрептотест делала я когда он заболел первый раз перед Новым годом ! Отрицательный

В мазке из зева интересует только пиогенный стрептококк. По стрептатесту его быстрее определить можно.
Тест проводили правильно? Мазок брали с поверхности миндалин, натощак или через 2-3 часа после питья, еды, полоскания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, из зева пришёл мазок , загрузила , посмотрите пожалуйста )

Несмотря на то, что сдавали ранее 14 дней со дня курса антибиотика выделился пиогенный стрептококк.
Его обязательно лечить нужно
Он чувствительный и к амоксиклаву и к цефтриаксону кстати. Сколько дней применяли антибиотики?

И дозировка какая была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, добрый день !
Цефтриаксон принимали как раз последний раз , это были уколы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, уколы кололи 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, сейчас у него только небольшой кашель и идут сопли ! Горло не красное и не болит ! Сделали узи брюшной полости , всё хорошо !

Стрептококк 10 дней лечится по клиническим рекомендациям.
Рецидив может случиться в любой момент.
По чувствительности для лечения подходит кларитромицин (клацид)