Консультация лора /

Долгий затяжной насморк — вопрос №2958172

Сыну 12 лет за 1,5 месяца заболел 3 раза , 2 раза пили уже антибиотики !
Первый раз заболел 25 декабря 2024 года , отекло горло , красное , храп по ночам , болело по словам ребенка не сильно , нос заложен , сопель не было, температура была 37,4 , врач назначила антиотик Амоксиклав, пропил стало лучше и всё прошло , потом сын заболел 20 января 2025 года всё тоже самое, храп по ночам , горло отекло , красное , болит , нос опять заложен и ничего не выходило, когда проверила в горле были красные точки! Температуры сначала не было , потом появилась 37,6 выше не поднималась ! Отек был сильный и была ассиметрия с левой стороны , врач поставил диагноз паратонзиллит и назначили уколы цефтриаксон и капали дексаметазон ! Всё ушло , ребенок выздоровел , но через неделю после окончания приема антибиотика ребенок опять захрапел , горло покраснело , отека почти не было , заложенность носа , температуры нет , мы стали парить ноги и после этого у нас пошли зелёные сопли, краснота спала но не совсем, горло не болит ! Врач назначила сдать анализы , сдали прикрепляю

Возраст: 12

Хронические болезни: Иммуноглобулин Е высокий , аллергия на сорные травы Удаление аденоидов

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите анализы ?
Сейчас нос дышит плохо и выделения есть ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день !
Анализы загрузила , сейчас выходят сопли , кашель появился

Детский ЛОР, ЛОР
Консультировались у аллерголога по поводу высокого Ig E ?

Для облегчения симптомов сейчас рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Клиент
Мария Геннадьевна, по иммуноглобулину обращались , но аллерголог сказала сдавать 1 раз в полгода и наблюдать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Какие сейчас у ребенка симптомы?

По анализам повышен АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку
Повышение АСЛО означает, что был контакт с пиогенным стрептококком - возбудителем стрептококковой ангины
Но в мазке данной бактерии нет

АСЛО нужно пересдать через месяц, оно должно снижаться

Ребенок аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день !
Ребенок не аллергик , она никак не проявляется , только на тополиный пух и сорные травы ! Но иммуноглобулин Е , всегда завышен
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер !
Фото горла прикрепила , сейчас горло не красное , не болит , сопли белые густые и начал немного прикашливать !
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель скорее всего на фоне постназального затека

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
ЛОР
Здравствуйте. Последний раз антибиотик когда пили? Ранее мазок из зева не сдавали ещё, или это первый раз?
Сейчас два варианта, либо ребёнок заболел мононуклеозом, либо стрептококковой ангиной и не долечили. Ранее сдавали ещё на вирусы эпштейн-барр, или это первый раз?
Аденоиды уже удалили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер ! Аденоиды удалены , мазок из ротоглотки пришёл , загрузила ) на Эпштейн Барр не сдавала ранее
ЛОР
Да, по мазку найден пиогенный стрептококк, нужно лечение с применением антибиотика в течение 10 дней.
А также желательно проверить IgG VCA к вирусу эпштейн-барр с определением индекса авидности - это даст возможность понять болел ли он сейчас данной инфекцией или когда-то давно, так как по результатам анализов которые вы сдавали мы понимаем что он перенёс эту инфекцию но не можем понять когда.
По анализу крови повышенные моноциты и можем подозревать что инфекция протекает сейчас. Данная инфекция является достаточно муторной, может длиться долго волнообразно в течение полугода и даже года. В то же время мы видим что ребёнок явно болел стрептококковой ангиной, тем более на данный момент этот стрептококк уже существует, причём АСЛ-О высокий что говорит о том что с данной инфекцией ребёнок борется уже как минимум месяц.
В этой ситуации явно нужна консультация специалиста для того чтобы не просто вылечить эти инфекции но и исключить все возможные осложнения, посмотреть полностью ребёнка сдать биохимию сделать УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ сердца.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Высокое АСЛО говорит о том, что была стрептококковая ангина буквально недавно.
Мазок сдавали через сколько дней после курса антибиотика?
Из зева нет посева?

Высокий IgE общий, стоит сдать в таком случае аллергочип Alex2

Приложите фото горла для оценки его состояния
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый день !
Фото горла приложила , мазок сдавали через 8 дней , как закончили курс антибиотика . Из зева и из носа сдавали , приложила )
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Мазок только из носа прикреплен.
И мазки целесообразно сдавать через 14 дней после курса антибиотика, иначе может быть ложно-отрицательный результат.

По фото горла на сегодняшний день в целом воспаления нет.
А стрептатест будет возможность сделать, чтобы исключить пиогенный стрептококк, который является причиной бактериального воспаления в горле? (продается в аптеке)
Клиент
Валерия Александровна, значит мазок из горла ещё не пришёл , как придет я его загружу ! Да , нужно было сдавать через две недели , но так как он заболел раньше , сказали надо сдать ! Стрептотест делала я когда он заболел первый раз перед Новым годом ! Отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В мазке из зева интересует только пиогенный стрептококк. По стрептатесту его быстрее определить можно.
Тест проводили правильно? Мазок брали с поверхности миндалин, натощак или через 2-3 часа после питья, еды, полоскания?
Клиент
Валерия Александровна, из зева пришёл мазок , загрузила , посмотрите пожалуйста )
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Несмотря на то, что сдавали ранее 14 дней со дня курса антибиотика выделился пиогенный стрептококк.
Его обязательно лечить нужно
Он чувствительный и к амоксиклаву и к цефтриаксону кстати. Сколько дней применяли антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
И дозировка какая была?
Клиент
Валерия Александровна, добрый день !
Цефтриаксон принимали как раз последний раз , это были уколы
Клиент
Валерия Александровна, уколы кололи 7 дней
Клиент
Валерия Александровна, сейчас у него только небольшой кашель и идут сопли ! Горло не красное и не болит ! Сделали узи брюшной полости , всё хорошо !
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стрептококк 10 дней лечится по клиническим рекомендациям.
Рецидив может случиться в любой момент.
По чувствительности для лечения подходит кларитромицин (клацид)